Skip to main content

После широкого развертывания режима энергосбережения Google сделал четыре оптимизации для Chrome для Mac, которые позволяют браузеру соответствовать времени автономной работы, которое вы получаете при использовании Safari.

У есть обновленный информационный бюллетень, в котором освещаются самые важные истории Google с добавленными комментариями и другими лакомыми кусочками. Подпишите здесь!

Компания Google провела тестирование на MacBook Pro (13 дюймов, M2, 2022 г., с 8 ГБ ОЗУ под управлением macOS Ventura 13.2.1) с Chrome 110.0.5481.100 в феврале 2023 г. Оно показало, что вы можете «просматривать страницы в течение 17 часов или смотреть YouTube в течение 18 часов». часы.»

Для сравнения, Apple заявляет до 17 часов беспроводного просмотра веб-страниц и до 20 часов воспроизведения фильмов в приложении Apple TV.

Тестирование проводилось компанией Apple в мае 2022 года на опытных образцах 13-дюймовых MacBook Pro с Apple M2, 8-ядерным ЦП, 10-ядерным графическим процессором, 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ SSD. Беспроводной веб-тест измеряет время автономной работы путем беспроводного просмотра 25 популярных веб-сайтов с яркостью дисплея, установленной на 8 щелчков снизу. Тест воспроизведения фильмов в приложении Apple TV измеряет время автономной работы путем воспроизведения содержимого HD 1080p с яркостью дисплея, установленной на 8 щелчков снизу. Срок службы батареи зависит от использования и конфигурации.

Яблоко

Между тем, Google использует этот набор тестов с открытым исходным кодом для проведения тестов и заявляет, что пользователи также «увидят прирост производительности на старых моделях». Особо отмечены четыре изменения от более редкого пробуждения ЦП до настройки сжатия памяти:

Устранение ненужных перерисовок: «Мы просматривали реальные сайты с помощью бота и выявили закономерности изменения объектной модели документа (DOM), которые не влияют на пиксели на экране. Мы модифицировали Chrome, чтобы обнаружить их на ранней стадии и обойти ненужные шаги стиля, макета, рисования, растра и графического процессора. Мы реализовали аналогичные оптимизации для изменений в пользовательском интерфейсе Chrome». Тонкая настройка фреймов: «… мы точно настроили сборку мусора и эвристику сжатия памяти для недавно созданных фреймов. Это приводит к меньшему потреблению энергии для сокращения использования кратковременной памяти (без влияния на использование долговременной памяти)».

Настройка таймеров: «…Таймеры Javascript по-прежнему занимают большую часть энергопотребления веб-страницы. В результате мы изменили способ их срабатывания в Chrome, чтобы процессор реже просыпался. Точно так же мы определили возможности отмены внутренних таймеров, когда они больше не нужны, что уменьшило количество пробуждения ЦП».

Оптимизация структур данных: «Мы определили структуры данных, в которых происходил частый доступ с одним и тем же ключом, и оптимизировали их схему доступа».

Подробнее о Chrome:

Проверьте на YouTube для получения дополнительных новостей: