Skip to main content

Сегодня Apple объявила о новом крупном партнерстве с Google, чтобы возглавить «отраслевую спецификацию по борьбе с нежелательным отслеживанием». В рамках партнерства Apple и Google создадут «проект спецификации», чтобы предупредить пользователей о возможном нежелательном отслеживании с помощью AirTags и других трекеров предметов Bluetooth.

Apple объявила об этом в пресс-релизе во вторник утром. В рамках этого партнерства Apple и Google представили «предлагаемую отраслевую спецификацию», чтобы помочь в борьбе с неправомерным использованием средств отслеживания предметов.

Помимо Apple и Google, заинтересованность в поддержке этой технологии выразили такие компании, как Samsung, Tile, Chipolo, Eufy и Pebblebee. Apple заявляет, что она и Google также будут запрашивать отзывы у других игроков отрасли.

Сегодня Apple и Google совместно представили предлагаемую отраслевую спецификацию, помогающую бороться с неправомерным использованием устройств отслеживания местоположения Bluetooth для нежелательного отслеживания. Первая в своем роде спецификация позволит устройствам отслеживания местоположения Bluetooth быть совместимыми с обнаружением несанкционированного отслеживания и оповещениями на платформах iOS и Android. Samsung, Tile, Chipolo, eufy Security и Pebblebee выразили поддержку проекту спецификации, которая предлагает передовой опыт и инструкции для производителей, если они решат встроить эти возможности в свои продукты.

Рон Хуанг, вице-президент Apple по датчикам и связям, объяснил:

«Apple запустила AirTag, чтобы дать пользователям уверенность в том, где найти их самые важные вещи. Мы создали AirTag и сеть «Локатор» с набором упреждающих функций для предотвращения нежелательного отслеживания — впервые в отрасли — и продолжаем вносить улучшения, чтобы гарантировать, что технология используется по назначению. Эта новая отраслевая спецификация основана на защите AirTag, и благодаря сотрудничеству с Google это важный шаг вперед, помогающий бороться с нежелательным отслеживанием на iOS и Android».

Apple и Google выпустят производственную реализацию спецификации для предупреждений о нежелательном отслеживании к концу 2023 года. Затем эта технология будет поддерживаться в будущих версиях iOS и Android.