Skip to main content

Власти Токио требуют от Apple выплатить задолженность по налогам в размере 98 миллионов долларов после ошибочного освобождения иностранных туристов и реселлеров от налога на потребление. Nikkei сообщает, что Apple прекратила беспошлинные покупки в июне после ошибочного освобождения от оптовых заказов на iPhone и другое оборудование.

Налоговый счет в размере 98 миллионов долларов США составляет 26 миллиардов долларов США от продаж Apple в Японии в 2022 финансовом году, и Apple, как сообщается, подала заявку на внесение поправок в свою налоговую декларацию. Япония предлагает безналоговые покупки туристам, пребывающим в стране менее шести месяцев, а торговым посредникам не предоставляются налоговые льготы.

«Оптовые покупки iPhone иностранными покупателями были обнаружены в некоторых магазинах Apple, — сообщил источник», — сообщает Nikkei. «По крайней мере, одна транзакция заключалась в том, что человек купил сотни телефонов одновременно, что позволяет предположить, что магазин не обложил налогом возможного торгового посредника».

Издание добавляет, что с прошлого года налоговые органы Токио сняли налоговые начисления по той же причине по крайней мере с двумя другими крупными ритейлерами. Налоговый счет Apple в размере 13 миллиардов иен составляет более 100 миллиардов иен в виде неуплаченных налогов на потребление, сообщает Nikkei, что дает представление о налоговом счете Apple Japan в перспективе.

Тим Кук в Японии |  Внутри завода Sony по производству сенсоров для камер

«Япония сделала въездной туризм и потребление центральным элементом своей стратегии роста с 2012 года, расширив количество рейсов и магазины беспошлинной торговли», — пишет Nikkei. «Покупки, не облагаемые налогом, отражающие аппетит иностранных посетителей к покупкам, установили третий годовой рекорд подряд в 2019 году на сумму более 340 миллиардов иен, сообщила Японская ассоциация универмагов».

Генеральный директор Apple Тим Кук провел часть декабря в Японии, как ни странно, чтобы заглянуть к поставщикам запчастей для iPhone, включая Sony. Власти Японии также недавно оказали давление на Apple, чтобы она поддерживала несколько магазинов приложений для iPhone. Apple недавно столкнулась с рекордным падением доходов App Store в Японии и других странах. Эта проблема может усугубляться усилением конкуренции, поскольку Apple, как сообщается, планирует разрешить сторонние магазины приложений в следующем году, начиная с Европы.