Skip to main content

Apple обновила свой пакет производительности MacOS до версии 10.1, добавив новые функции, такие как поддержка встраивания видео в Numbers и книги iBooks Author в Pages.

Pages теперь получают поддержку для встраивания видео с основных сайтов видеохостинга YouTube и Vimeo прямо в документе Pages. Обновление страниц гласит:

Воспроизведите видео YouTube и Vimeo прямо в ваших документах. Легко добавляйте подписи и заголовки к изображениям, видео, фигурам и другим объектам. Создавайте более гибкие формулы, используя новые функции. Импортируйте книгу iBooks Author для работы над ней в Pages.

Numbers, инструмент для создания электронных таблиц Apple, также имеет возможность воспроизводить видео в электронных таблицах и имеет несколько новых функций. Обновление гласит:

Воспроизведите видео YouTube и Vimeo прямо в ваших таблицах. Легко добавляйте подписи и заголовки к изображениям, видео, фигурам и другим объектам. Новые функции, включая XLOOKUP, XMATCH и REGEX, позволяют сопоставлять шаблоны, манипулировать текстом и создавать гибкие формулы.

Apple постаралась предупредить, что некоторые регионы могут не поддерживать Vimeo и YouTube для встраивания в Pages и Numbers.

Keynotes, которая позволяет пользователям делать презентации в виде слайд-шоу, также получила новое обновление. Похоже, одно обновление направлено на то, чтобы сделать презентации более удобными для видеоконференций, вероятно, в ответ на продолжающуюся пандемию коронавируса. Обновление выглядит следующим образом:

Используйте новую опцию «Воспроизвести слайд-шоу в окне», чтобы иметь доступ к другим приложениям при локальном представлении или с помощью видеоконференций. Фильмы теперь можно воспроизводить с помощью переходов между слайдами. Добавьте один и тот же фильм на несколько слайдов для воспроизведения с одного слайда на другой. Используйте параметр «Выровнять по пути», чтобы объекты оставались направленными в правильном направлении, следуя траектории движения. Легко добавляйте подписи и заголовки к изображениям, видео, фигурам и другим объектам.

Пакет iWork бесплатен для пользователей MacOS и может быть загружен из Mac App Store. Владельцы iPhone и iPad могут также получить версии Pages, Keynotes и Numbers для своих мобильных устройств через iOS App Store.