Skip to main content

Федеральный округ лишил пресловутого родительского тролля Uniloc возможность сузить запросы на запечатывание информации или редактирование в споре о нарушении прав с Apple.

Решение суда в четверг касается трех ходатайств, поданных Uniloc для запечатывания материалов, связанных с продолжающимся патентным спором с Apple, поданным в Окружной суд США для Северного округа Калифорнии.

Патентная холдинговая компания пыталась запечатать документы в споре, ссылаясь на опасения «значительного риска серьезного вреда» для Uniloc из-за секретной информации и коммерческой тайны, которые они содержали. Суд первой инстанции отклонил ходатайство в ответ на запрос от группы по защите цифровых прав The Electronic Frontier Foundation, заявив, что Uniloc не предоставил «вескую причину» для оправдания такого шага.

Uniloc обжаловал это решение, и тогда сам EFF вмешался в Федеральный округ, чтобы поддержать решения суда первой инстанции.

Согласно EFF, «чрезмерное, неоправданное запечатывание документов» держит вовлеченных «в неведении о том, [Uniloc] на самом деле владеет патентами под вопросом «.

Этот факт становится важным для Apple, поскольку технический гигант из Купертино утверждал, что Uniloc предоставил своему кредитору Fortress Credit право на сублицензирование патентов в случае дефолта Uniloc.

Apple заявила, что, поскольку Uniloc действительно объявил дефолт по кредиту Fortress, кредитор имел право лицензировать данные патенты. В результате Uniloc «не имел права исключать Apple из использования патентов и не мог претендовать на фактическую травму».

Федеральный округ, однако, отменил части решения суда первой инстанции об отказе в редактировании сторонней информации. Он сказал, что суд первой инстанции должен по-другому взглянуть на то, должны ли эти документы быть запечатаны и в какой степени.

В 2019 году Apple и Intel подали иск против Fortress, принадлежащей SoftBank, и обвинили компанию — и связанные с ней фирмы, такие как Uniloc, — в нарушении антимонопольного законодательства США посредством судебного разбирательства по патентам.