Categories: Apple Store

Apple обвинили в возмездии за увольнение пяти профсоюзных активистов

Apple Country Club Plaza, Канзас-Сити

Apple подавляет желание организоваться, наказывая, а теперь и незаконно увольняя персонал, говорят работники связи Америки.

Хотя Apple подписала профсоюзные соглашения для таких магазинов, как Apple Glasgow, ее также неоднократно обвиняли в принятии мер, направленных на то, чтобы отговорить сотрудников розничной торговли от объединения в профсоюзы. Это включает в себя антипрофсоюзные комментарии главы отдела кадров Дейдры О’Брайен, а также предполагаемые нарушения Закона о национальных трудовых отношениях.

Как сообщает The Washington Post, профсоюз работников связи Америки (CWA) подал в Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) дополнительные обвинения. CWA утверждает, что Apple уволила пятерых сотрудников Канзас-Сити в отместку за их усилия по организации профсоюзов.

Сообщается, что в каждом из пяти случаев Apple использовала опоздание и неправильное заполнение форм посещаемости в качестве причины увольнения. Одна уволенная сотрудница, Джемма Вятт, говорит, что ее привлекли к дисциплинарной ответственности за опоздание на смену примерно на одну минуту три раза в месяц.

«У меня долгая история работы в компании, и я любил свою работу», — сказал Вятт The Washington Post. «Им абсолютно удалось подавить желание организоваться в нашем магазине».

«Люди, конечно, заинтересованы в том, чтобы иметь право голоса в отношении условий своей работы, — продолжила она, — но не рисковать своими средствами к существованию».

Персонал Канзас-Сити уже около года пытается организовать профсоюз. Сообщается, что в том же году Apple начала проводить необязательные собрания по объединению в профсоюзы, а затем в конечном итоге сделала их обязательными.

Другой уволенный сотрудник, Серхио Эрнандес-младший, сказал, что стал активистом, когда увидел, что некоторым работникам магазина платят надбавку за знание испанского языка, а другим — нет.

CWA утверждает, что в отдельном магазине Memorial City в Хьюстоне сотрудников допрашивали об их поддержке профсоюзов. Утверждается, что им пообещали улучшить условия труда, если они не поддержат профсоюз, а одного работника наказали после того, как он заявил, что поддерживает объединение в профсоюзы.

Заявленная Apple позиция на обязательных антипрофсоюзных собраниях перекликается с комментариями Дейдры О’Брайен, которые заключаются в том, что профсоюзы встают между Apple и ее персоналом. Отдельно сотрудники заявили, что профсоюзы нужны именно потому, что Apple дистанцируется от своих сотрудников и их проблем.

Один сотрудник Apple Store сказал в 2022 году, что сказать что-либо руководству или пожаловаться на что-либо — это «все равно, что написать письмо Деду Морозу».

Apple не прокомментировала последнюю заявку CWA в Национальный совет по трудовым отношениям.

Recent Posts

Как исправить, что будильник iPhone не срабатывает

Ваш iPhone может подумать, что вам нужно полежать Неизвестное количество пользователей iPhone сообщают, что их…

Аппаратное обеспечение искусственного интеллекта похоже на попытку изобрести iPod после iPhone

По какой-то совершенно ускользающей от меня причине 2024 год кажется годом аппаратного обеспечения искусственного интеллекта.…

Apple работает над исправлением ошибки, из-за которой будильники iPhone не воспроизводили звуки

За последние несколько недель в социальных сетях появился ряд сообщений от пользователей iPhone, утверждающих, что…

iPhone 16 может выйти в новом зелёном цвете

«Альпийская зеленая» задняя часть iPhone 13 Pro Источник информации утверждает, что видел, как выглядит, по…

Опрос: Стоит ли Apple предлагать более красочные модели iPhone 16 Pro?

В отчете, опубликованном ранее в этом месяце, говорилось, что цветное заднее стекло, используемое на моделях…

Apple представит Safari с поддержкой искусственного интеллекта для iOS 18 и macOS 15

Safari получит новые инструменты искусственного интеллекта в iOS 18 Apple тестирует версию своего веб-браузера Safari,…