Skip to main content

Последний спор о биткойнах

Недавно было обнаружено, что технический документ Биткойн встроен в несколько версий macOS, и теперь человек, который утверждает, что является создателем Биткойна, обвиняет Apple в нарушении авторских прав.

Всего два дня назад, 5 апреля, пользователь Mac обнаружил на своем компьютере технический документ, описывающий криптовалюту Биткойн, а также технологию блокчейн. Его можно найти в каждой современной операционной системе Mac, введя команду в Терминале.

Документ, автором которого является псевдоним создателя блокчейна Биткойн Сатоши Накамото, был написан в 2008 году для запуска децентрализованной одноранговой электронной платежной системы, которая процветала в последние годы.

По словам Финболда, недавно, вдохновленный твитом, кто-то заявил, что Apple нарушила закон об авторском праве, включив PDF-документ в macOS. Это Крейг Райт, который время от времени появляется в новостях о криптовалютах.

С тех пор как Wired написала свою статью в 2015 году, провозгласив Райта изобретателем Биткойна, и с тех пор усомнилась в этой гипотезе, Райт с тех пор удвоил ставку, подав в суд на любого, кто отрицал, что он изобрел Биткойн, в соответствии с английским законом о клевете.

Хотя Райт еще не подал официальный иск против Apple, маловероятно, что он добьется успеха, поскольку ему еще предстоит предоставить неопровержимые доказательства того, что он действительно является создателем Биткойна. Учитывая характер документа, также неясно, применяется ли какой-либо закон об авторском праве.