Skip to main content

Крейг Федериги представляет защищенные маршрутизаторы HomeKit на WWDC 2019

Защищенные маршрутизаторы Apple HomeKit были анонсированы в 2019 году, но производители так и не воспользовались ими, а теперь некоторые поставщики утверждают, что Apple больше не занимается этой технологией.

Во время выставки CES 2024 два производителя маршрутизаторов по отдельности сообщили AppleInsider, что Apple больше не принимает новые маршрутизаторы в свою программу. Если это утверждение верно (а оно, вероятно, так и есть, поскольку оно исходило от тех же отвергнутых производителей), учитывая отсутствие на рынке защищенных маршрутизаторов HomeKit, похоже, что Apple отказалась от этой идеи.

Обратите внимание, что не может абсолютно подтвердить утверждения производителей. И у Apple до сих пор есть активные страницы поддержки по этому вопросу.

Но у него все еще есть страницы поддержки для маршрутизаторов AirPort, и они мертвы, как дверной гвоздь.

Оригинальное предложение Apple

Идея заключалась в том, что «при наличии HomeKit на маршрутизаторе мы автоматически отключим брандмауэр каждого вашего аксессуара». Таким образом, «даже если одно из них будет скомпрометировано, оно не сможет получить доступ к другим вашим устройствам».

«Многие аксессуары не просто подключаются через HomeKit, — сказал Федериги в 2019 году, — они также подключаются через Интернет и через ваш маршрутизатор, и, к сожалению, это может сделать их уязвимыми для атак».

«Мы хотим убедиться, что этого не произойдет», продолжил он. «И поэтому мы внедряем HomeKit в маршрутизаторы».

На презентации в 2019 году Apple заявила, что «первые маршрутизаторы с поддержкой HomeKit будут поставляться Linksys, eero и интернет-провайдерами, такими как Charter Spectrum».

Безопасные маршрутизаторы HomeKit были заброшены во всем, кроме названия

Даже если оба этих несвязанных поставщика ошиблись, и Apple не отказалась от HomeKit Secure Routers, она действительно это сделала.

Спустя более четырех лет Apple в настоящее время размещает на своем сайте два маршрутизатора HomeKit. Это Linksys Velop AX4200 и AmpliFi Alien.

В настоящее время у eero есть уведомление о том, что ее eero Pro 6E и eero 6+ не поддерживают Apple Home Kit», а также о том, что «у нас нет планов предлагать функции маршрутизатора Apple Home Kit на eero Pro 6 E и eero 6+.

Белый прямоугольный Wi-Fi-маршрутизатор Linksys с пунктирной решеткой сверху на белом фоне.

Маршрутизатор LinkSys Velop AX4200

Linksys до сих пор игнорировала запросы на комментарии. Представитель eero дал комментарий, но не ответил на вопрос AppleInsider.

«Устройства HomeKit могут подключаться к eero через Wi-Fi и Thread, — сказал представитель eero, — но мы не предлагаем функции маршрутизатора HomeKit от Apple на наших последних устройствах».

Хотя eero не сообщает, почему отказалась от маршрутизаторов HomeKit Secure Routers, похоже, что не планируется их повторное внедрение.

Мы напрямую спросили об этом Apple. Мы получили ответ — но нам не разрешили каким-либо образом использовать, да и вообще никакого содержания о линейке продуктов в целом он не содержал.

Из двух оставшихся защищенных маршрутизаторов HomeKit от Apple, перечисленных на ее сайте, Linksys Velop AX4200 и AmpliFi Alien, в собственном описании AmpliFi HomeKit не упоминается. В текущем списке Linksys указано, что он работает с HomeKit, но не упоминается HomeKit Secure.

Итак, один из партнеров Apple по запуску в 2019 году ушел, а другой превратился в один недостаточно продвигаемый продукт. Даже на момент запуска в 2019 году партнерство с Charter Spectrum казалось несколько натянутым, и сегодня трудно доказать, что оно когда-либо выпускало продукт.

Вот это заброшенный стандарт.

Apple не закрыла программу, но она фактически мертва и попахивает незаинтересованностью поставщиков. Возможно, к участию подпишутся и другие поставщики, или, может быть, у Apple большие планы.

Однако после всех этих лет бездействия линии это кажется маловероятным.

Apple могла бы сама сделать такой маршрутизатор, поскольку производила их задолго до того, как была анонсирована идея HomeKit Secure Routers. Однако компания прекратила выпуск своего последнего такого AirPort в апреле 2018 года, за год до того, как объявила о программе HomeKit Secure Routers.