Skip to main content

Дизайн автомобиля Apple Project Titan

Bloomberg сообщает, что Apple официально отказалась от своих усилий по созданию электромобиля. Об этом шаге объявили операционный директор Apple Джефф Уильямс и Кевин Линч, которые руководили проектом Apple Car с 2021 года.

«Большинство руководителей Apple окончательно утвердили это решение в последние недели», — говорится в отчете. Внутри Apple проект достиг переломного момента, и Тим Кук также столкнулся с давлением со стороны акционеров, заставившим его принять решение.

Согласно истории, в команде Apple Car (или Project Titan) работает более 2000 человек. В рамках этого решения о закрытии проекта некоторые сотрудники перейдут в команду Apple по искусственному интеллекту, возглавляемую Джоном Джаннандреа.

Но это предложение не будет распространяться на всех, кто работает над проектом Apple Car. Некоторые сотрудники, возможно, смогут «подать заявку на работу в других командах Apple», но «будут увольнения», говорит Блумберг. Пока неясно, сколько именно произойдет увольнений.

Apple сообщила об этом во вторник, удивив почти 2000 сотрудников, работающих над проектом, рассказали люди, попросившие не называть их имени, поскольку объявление не было публичным. По словам людей, это решение поддержали главный операционный директор Джефф Уильямс и Кевин Линч, вице-президент, отвечающий за проект.

Apple работает над каким-то электромобилем с 2014 года. С годами проект то приходил в упадок, то терял обороты. Совсем недавно сообщалось, что Apple планирует выпустить свой электромобиль в 2028 году по цене около 100 000 долларов. Первоначальной целью компании было выпустить полностью автономный автомобиль без руля и педалей. Эти амбиции в последние годы резко сократились.

С точки зрения лидерства проект Apple Car возглавил Дуг Филд. Первоначально Tesla наняла Филда у Apple в 2013 году, чтобы он помог возглавить производство Model 3. Филд вернулся в Apple в 2018 году, чтобы помочь возглавить проект Apple Car, а затем перешел в Ford в сентябре 2021 года.

Илон Маск отреагировал на сегодняшнюю новость в опубликовать в Твиттере с приветственным смайликом. Маск пообещал, что его компания выпустит автомобиль без рулевого колеса к 2021 году, но это, очевидно (шокирующе), не осуществилось.

: Потоки, ТвиттерИнстаграм и .