Skip to main content

В недавнем отчете говорится, что мы, возможно, увидим некую форму Apple Pencil для Vision Pro, и эта идея, похоже, поддерживается патентной заявкой Apple, опубликованной на этой неделе.

Отсутствие физической поверхности, на которую можно было бы прижиматься, означает, что такие вещи, как рисование и почерк, могут быть сложнее в виртуальной среде, и Apple описывает пару интересных решений этой проблемы…

 

Предыдущие отчеты

В статье, опубликованной ранее на этой неделе, говорилось, что Apple планирует обеспечить поддержку Apple Pencil в Vision Pro, по-видимому, через новую версию устройства.

В отчете не раскрываются многие детали, но говорится, что Apple «провела внутреннее тестирование нового Apple Pencil с поддержкой VisionOS». Эта функция может работать как для ввода текста, так и для рисования в таких приложениях, как Freeform и Pixelmator.

В прошлом году сообщалось, что Apple Pencil 3 уже в пути, вероятно, он будет выпущен вместе с новыми моделями iPad Pro в мае. Одна из возможностей заключается в том, что эта модель также добавит поддержку Vision Pro.

Патент Apple Pencil для Vision Pro

Патентно Apple заметил заявку на патент, поданную в сентябре прошлого года и опубликованную вчера. В документе не упоминается Apple Pencil по имени, а скорее «устройство ввода» для «виртуального указателя», но такой обобщенный язык обычно встречается в патентах Apple.

Apple отмечает, что отсутствие физического сопротивления поверхности может привести к нежелательным движениям обрабатываемой поверхности.

В некоторых примерах из-за однозначного соотношения между движением устройства ввода и перемещением элемента виртуального указателя соответствующие движения точно отображаются, что может вызвать нежелательные артефакты (например, дефекты из-за установления связи и/или колебания), возникающие в генерируемом виртуальном объекте.

Одним из решений, утверждается в докладе, является введение некоторой «эластичности» в используемую физическую модель, чтобы некоторые микродвижения эффективно игнорировались.

В некоторых примерах, чтобы уменьшить возникновение нежелательных артефактов (например, дефектов из-за установления связи и/или колебаний) в виртуальном объекте, элемент виртуального указателя смещается от части устройства ввода и используется для создания виртуального объекта в трехмерная среда. В некоторых примерах для улучшения визуальных характеристик создаваемого виртуального объекта может быть применена модель упругости, включающая различные физические режимы.

Apple также предполагает, что звуковая обратная связь может помочь пользователю убедиться, что он выполняет желаемые движения.

В некоторых примерах звук генерируется в ответ на движения элемента виртуального указателя.

Как и во всех патентах Apple, компания патентует гораздо больше вещей, чем когда-либо превращалось в продукты.