Skip to main content

В среду не практикующая организация подала иск против Apple, утверждая, что определенные функции безопасности iPhone, такие как коды доступа пользователей и другие методы разблокировки, нарушают патенты.

В иске Altpass LLC, поданном в дружественный к патентообладателям окружной суд США Западного округа Техаса, утверждается, что iPhone от Apple нарушает пару патентов, в которых подробно описаны методы создания цифровых подписей, которые впоследствии могут использоваться для аутентификации пользователей. В жалобе утверждается, что это может включать создание пароля и пароля, а также технологию Face ID.

Altpass использует патенты США №№ 7,725,725 и 8,429,415, интеллектуальной собственности, поданные в 2006 и 2010 годах, соответственно. Гэри Одому приписывают изобретение обоих патентов, при этом собственность позже передалась от одной патентной холдинговой фирмы к другой, чтобы оказаться в Altpass в начале 2020 года.

IP охватывает довольно широкий метод создания «подписи» (код доступа, буквенно-цифровой код, Face ID) и ее сохранения для последующего извлечения с использованием этой подписи для разблокировки устройства.

Более конкретно, пункты формулы изобретения в обоих патентах подробно описывают создание подписи путем записи сигнала с клавиатуры, камеры или другого механизма ввода, отмечая измеримые изменения ввода, продиктованные пользователем, и сохраняя, по крайней мере, часть этих данных. Эта эталонная подпись позже сопоставляется с вводом пользователя в целях аутентификации.

В качестве доказательства предполагаемого нарушения Altpass направляет суд к разделу руководства пользователя Apple iPhone для iOS 14, который касается установки или изменения пароля.

Истец добивается установления факта нарушения и денежного ущерба в своем иске.

Об Altpass известно немного, и компания не предоставляет достаточных сведений в своей документации, говоря только о том, что она работает из офиса в Остине, штат Техас. За последние несколько месяцев фирма использовала тот же патентный тайник, чтобы подать иск против Google и Panasonic. Идентичные жалобы были поданы против OnePlus, Kyocera и T-Mobile в апреле 2020 года, вскоре после того, как Altpass приобрела IP.