Skip to main content

айфон 14

В 2022 году доля операционной прибыли Apple на мировом рынке смартфонов достигла недавнего максимума в 85%, и в четвертом квартале компания поставила 70 миллионов iPhone.

Благодаря продажам iPhone 14, запущенного в сентябре, Apple достигла самого высокого уровня мировых поставок смартфонов, выручки и доли операционной прибыли в 2022 году.

Хотя поставки, выручка и операционная прибыль Apple снизились по сравнению с прошлым годом в четвертом квартале 2022 года, она по-прежнему занимает 18% доли поставок, 48% выручки рынка и 85% прибыли, полученной сегментом для год.

Компания отгрузила 70 миллионов iPhone в четвертом квартале по сравнению с 49,2 миллиона в третьем квартале, но меньше с 81,5 миллиона единиц в четвертом квартале 2021 года. Виновниками более низких объемов поставок являются производственные проблемы Apple в Китае, а не спрос.

Согласно последнему анализу Counterpoint Research, в четвертом квартале 2022 года на мировом рынке смартфонов наблюдалось снижение поставок на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является самым низким уровнем для праздничного квартала с 2013 года. Отгрузки за весь год снизились до 1,2 миллиарда. единиц, также самый слабый с 2013 года.

Мировые поставки смартфонов в 2022 году. Источник: Counterpoint Research.

Мировые поставки смартфонов в 2022 году. Источник: Counterpoint Research.

Тем не менее, поставки выросли на крохотный 1% по сравнению с предыдущим кварталом до 303,9 млн единиц.

Директор по исследованиям Джефф Филдхак прокомментировал успех Apple на рынке, подавленном внешними силами.

«Умело справившись со своими производственными проблемами, Apple смогла пережить год, и без того омраченный экономическими и геополитическими потрясениями, лучше, чем другие крупные игроки рынка смартфонов», — сказал Филдхак. «Серия iPhone Pro продолжала работать хорошо, и ее доля в поставках iPhone могла бы быть еще выше, если бы не производственные проблемы, вызванные вспышкой COVID-19 на заводе в Чжэнчжоу, который производит подавляющее большинство объемов серии Pro. В результате , некоторые тома серии Pro были перенесены на январь».

Apple занимает первое место

Продуктовая линейка Apple целиком находится в премиальном сегменте рынка, менее подверженном влиянию экономической и геополитической неопределенности. Поскольку они служат долго, многие пользователи смартфонов предпочитают покупать устройства премиум-класса.

Apple заняла первое место в 2022 году. Источник: Counterpoint Research

Apple заняла первое место в 2022 году. Источник: Counterpoint Research

Между тем, в первом квартале 2023 года Apple сообщила о выручке в размере 117,15 млрд долларов США, что ниже 123,9 млрд долларов США в первом квартале 2022 года. Выручка iPhone за квартал составила 65,78 млрд долларов США по сравнению с 71,6 млрд долларов США в квартале прошлого года. .

Менее десяти лет назад Apple получила больше прибыли от рынка смартфонов, чем было получено в целом, если учесть убытки, которые понесли большинство производителей Android.