Skip to main content

Месяц назад для пользователей iPhone и iPad была выпущена iOS 15.6.1, и это обновление содержало важные исправления безопасности. Однако с официальным выпуском iOS 16 на прошлой неделе Apple прекратила подписывать iOS 15.6.1, но все еще есть способ перейти с iOS 16 на iOS 15.

iOS 15.6.1 больше не подписывается

По данным Apple, в iOS 15.6.1 исправлены две основные уязвимости, которые позволяют приложениям выполнять произвольный код без согласия пользователя. Обновление стало общедоступным 17 августа. Но, конечно же, все эти исправления безопасности (в дополнение к новым) включены в iOS 16, поэтому неудивительно, что Apple прекратила поддержку iOS 15.6.1.

Возврат к более старым сборкам iOS часто используется теми, кто делает джейлбрейк своих iPhone и iPad. Ранее в этом месяце группа Odyssey Team объявила, что они работают над первым инструментом для джейлбрейка для устройств под управлением iOS 15. Однако из-за того, насколько сильной стала защита системы, этот инструмент будет работать только с версиями от iOS 15.0 до iOS. 15.1.1.

Восстановление предыдущей версии iOS на устройстве Apple также иногда может быть полезно для пользователей, которые столкнулись со значительными ошибками после обновления до последней версии iOS.

Есть еще способ откатиться с iOS 16

Хотя вы не можете легко вернуться к iOS 15.6.1 или даже к iOS 15.1, у вас все еще есть шанс перейти с iOS 16 на более новую версию iOS 15. Это связано с тем, что на прошлой неделе Apple выпустила iOS 15.7, которая содержит исправления безопасности для пользователи, которые пока не хотят устанавливать iOS 16.

Те, кто хочет понизить версию iPhone или iPad, должны сделать это с помощью Mac или ПК.

Это не первый раз, когда Apple предлагает пользователям возможность оставаться на более старой версии iOS. В прошлом году, как только iOS 15 стала доступна, пользователи могли оставаться на iOS 14 дольше, пока Apple выпускала для нее обновления безопасности. Однако через несколько месяцев компания убрала эту опцию. Пока неясно, как долго iOS 15.7 будет доступна в качестве альтернативы iOS 16.