Apple публикует руководство Live Activity для разработчиков

iOS 16.1 в настоящее время доступна в стадии бета-тестирования и включает поддержку API Live Activity, который позволяет разработчикам добавлять уведомления в реальном времени на экран блокировки и Dynamic Island. Поскольку iOS 16.1 приближается к общедоступному выпуску этой осенью, Apple опубликовала свои полные рекомендации по человеческому интерфейсу, в которых изложены лучшие практики для разработчиков, внедряющих Live Activity в свои приложения.

Live Activity были объявлены на WWDC как способ для разработчиков добавлять актуальную информацию в режиме реального времени на экран блокировки iPhone. Затем было объявлено о полном объеме этой функции, когда Apple представила Dynamic Island на iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. В дополнение к экрану блокировки разработчики также смогут показывать живые действия непосредственно на динамическом острове.

В недавно опубликованных руководствах Apple излагает передовые методы для разработчиков, которые специально хотят внедрить Live Activity на Dynamic Island в iPhone 14 Pro.

Предлагайте Live Activity для задач и живых событий, которые имеют определенное начало и конец. Представляйте только самый необходимый контент. Обновляйте Live Activity только тогда, когда доступен новый контент, предупреждая людей только в том случае, если необходимо привлечь их внимание. Избегайте отображения конфиденциальной информации в Live Activity. Избегайте использования Live Activity для показа рекламы или рекламных акций. Предоставьте людям контроль над началом и окончанием интерактивных действий. Убедитесь, что при нажатии на Live Activity ваше приложение открывается в нужном месте. Рассмотрите возможность удаления вашей прямой трансляции с экрана блокировки после ее окончания.

Apple также дает разработчикам более общие рекомендации по созданию «полезных» интерактивных действий для своих приложений:

Обеспечьте единую информацию и дизайн компактных презентаций в Dynamic Island. Создавайте согласованные макеты между компактными и расширенными презентациями. Рассмотрите возможность использования единого дизайна как на экране блокировки, так и на расширенных презентациях. Адаптируйтесь к разным размерам экрана и презентациям Live Activity. Внимательно подумайте, прежде чем использовать собственный цвет фона и непрозрачность на экране блокировки. Согласуйте угловой радиус вашего контента с угловым радиусом Live Activity. В общем, используйте стандартные поля, чтобы ваш контент был разборчивым. Выберите цвета, которые хорошо смотрятся на персонализированном экране блокировки. Поддержка темного режима и Always On. Используйте анимацию экономно и только для привлечения внимания к обновлениям контента.

Apple объясняет, что разработчики должны учитывать три разных дизайна при создании своей реализации Live Activity для iPhone 14 Pro.

Компактный:

Минимум:

Расширенный:

Интерактивные действия в сторонних приложениях будут официально запущены этой осенью в iOS 16.1. Обновление в настоящее время доступно для разработчиков и публичного бета-тестирования, и мы ожидаем, что полная версия выйдет где-то в октябре. Полное изложение рекомендаций по Live Activity можно найти на веб-сайте Apple для разработчиков прямо здесь.

Взгляд

Некоторые формулировки Apple в этих рекомендациях интересны. В частности, компания рекомендует «избегать» использования Live Activity для «отображения рекламы или рекламных акций». Разработчики в Twitter уже призывают компанию усилить этот язык и полностью запретить рекламу или продвижение в Live Activity.

Формулировка «избегать» используется в нескольких других местах в этих рекомендациях, например, «избегайте отображения конфиденциальной информации в реальном действии». Опять же, это похоже на то, что должно быть полностью запрещено, учитывая видимость Live Activity. Apple также говорит, что разработчики должны «рассмотреть» возможность удаления своей Live Activity с экрана блокировки после ее окончания. На самом деле, скорее всего, нет причин, по которым живая активность должна оставаться на экране блокировки после завершения мероприятия.

Поскольку мы приближаемся к публичному запуску iOS 16.1, будет интересно посмотреть, как разработчики внедряют Live Activity в свои приложения. Нам также придется внимательно следить за этими рекомендациями и за тем, как они соблюдаются при проверке App Store.

Recent Posts

Расширьте возможности эмулятора Delta с помощью этих аксессуаров.

Поскольку Delta дебютировала в App Store около двух недель назад; Я провел слишком много часов,…

Скоро появятся пользовательские интерфейсы, позволяющие получить больше от раскладывающегося iPhone

Складное устройство может иметь два экрана, нижний из которых выполняет роль «мягкой клавиатуры». Складные устройства…

Как работают цифровые идентификаторы Apple? Все, что Вам нужно знать

В некоторых штатах действует поддержка Apple Wallet для безопасного хранения водительских прав и идентификаторов штата…

Как исправить, что будильник iPhone не срабатывает

Ваш iPhone может подумать, что вам нужно полежать Неизвестное количество пользователей iPhone сообщают, что их…

Аппаратное обеспечение искусственного интеллекта похоже на попытку изобрести iPod после iPhone

По какой-то совершенно ускользающей от меня причине 2024 год кажется годом аппаратного обеспечения искусственного интеллекта.…

Apple работает над исправлением ошибки, из-за которой будильники iPhone не воспроизводили звуки

За последние несколько недель в социальных сетях появился ряд сообщений от пользователей iPhone, утверждающих, что…