Skip to main content

Apple Car так и не увидел свет, но недавние сообщения показали, что проект, известный как «Титан», был отменен после 10 лет и потраченных миллиардов долларов. У Apple были амбициозные планы относительно своего электромобиля, например, создание усовершенствованной системы автономного вождения. И чтобы воплотить это в жизнь, компания, как сообщается, разработала чип, эквивалентный четырем M2 Ultra вместе взятым.

Apple Car будет иметь чип, эквивалентный четырем M2 Ultras

Блумберга Марк Гурман заявил в понедельник в ходе вопросов и ответов, что команда Apple Silicon «активно участвовала» в проекте Apple Car до его закрытия. По словам журналиста, компания приложила много усилий к созданию «ИИ-мозга» автомобиля, который будет работать на специальном чипе Apple Silicon.

Этот новый чип будет иметь мощность, эквивалентную четырем чипам M2 Ultras (самым мощным на сегодняшний день Apple). Один чип M2 Ultra состоит из 134 миллиардов транзисторов и оснащен 24-ядерным процессором, графическим процессором с числом ядер до 76 и выделенным 32-ядерным процессором Neural Engine. M2 Ultra поддерживает нынешнее поколение Mac Studio и Mac Pro.

Интересно, что Гурман говорит, что разработка нового чипа для автомобиля была «почти завершена» еще до того, как проект был прекращен. Поскольку некоторые инженеры, работавшие над проектом автомобиля, были переведены в другие команды Apple, компания могла повторно использовать разработку этого нового чипа для будущих проектов.

Чип Apple M2 Ultra ARM

Завершение проекта Apple Car

Apple работала над автомобильным проектом с 2014 года под руководством Тима Кука. За последние 10 лет компания экспериментировала с разными идеями и прототипами. Недавний отчет показал, что компания даже пыталась вести переговоры с Mercedes-Benz, Ford, Volkswagen, McLaren и Tesla о создании Apple Car.

Однако из-за проблем с созданием полностью автономного автомобиля, как того хотели руководители Apple, компания позже пересмотрела проект, применив менее амбициозный подход. Тем не менее, создание автомобиля казалось Apple слишком сложным, и в прошлом месяце компания поставила крест на проекте Titan. Проект обходится Apple примерно в 1 миллиард долларов в год.

Читайте также