Skip to main content

Apple уже работает над MacBook Pro M4

Apple выпустила новые модели MacBook Pro с M3 в октябре 2023 года, но компания пока не готова сбавлять обороты. Слухи предполагают, что линейка MacBook Pro M4 уже находится в разработке.

Переход Intel на Apple Silicon оставил много неизвестных, например, как часто Apple будет обновлять и выпускать чипсеты. Пандемия COVID-19 привела к поворотному моменту и лишила возможности прогнозировать цикл на раннем этапе, но слухи о вступлении в разработку M4 намекают на то, чего ожидать в будущем.

Apple Silicon представила свое третье поколение в октябре 2023 года, анонсировав три чипсета — M3, M3 Pro и M3 Max. Это был первый раз, когда Apple анонсировала сразу три чипа, оставив на более поздний срок только M3 Ultra.

Ходят слухи о том, что M4 вступает в разработку, хотя M3 MacBook Air был выпущен всего за несколько дней до этого. Apple всегда настаивает на выпуске следующего продукта внутри компании, но это снова поднимает вопрос о частоте.

Цикл выпуска Apple Silicon

Цикл выпуска M1 был продлен по нескольким причинам, в первую очередь из-за пандемии и того, как она повлияла на цепочку поставок. M1 был впервые представлен в ноябре 2020 года, а цикл выпуска завершился в марте 2022 года.

M2 прошел ускоренный цикл выпуска, начиная с его презентации в июне 2022 года и заканчивая M2 Ultra в июне 2023 года — всего год спустя.

Прошло всего несколько месяцев, и в октябре 2023 года M3 будет представлен вместе с M3 Pro и M3 Max. Похоже, M3 Ultra может быть представлен где-то между июнем и ноябрем 2024 года.

Таким образом, M4 будет анонсирован не раньше конца 2024 или начала 2025 года. Кажется невероятным, что Apple будет ежегодно обновлять чипсеты и линейки продуктов Mac, но она уже делает это с iPhone.

Слух намекает на то, что будет дальше

Напомним, что одной из важных причин, по которой Apple перешла на Apple Silicon, было желание контролировать конвейер продуктов и знать, когда появятся новые чипы. Intel не предоставила компании такой возможности, в результате чего некоторые линейки продуктов застопорились, поскольку выпуск чипов неоднократно задерживался.

Вам не обязательно иметь глубокие отраслевые источники, чтобы знать, что Apple работает над M4, но время не всегда было предсказуемым. Гурман заявил, что M4 «только что начал официальную разработку», давая представление о потенциальных сроках выпуска следующего поколения Apple Silicon.