Skip to main content

Apple Watch Ультра

Менее чем через месяц после того, как Apple отказалась от своих планов по выпуску Apple Car, технологический гигант решил отказаться от инициативы по разработке собственных microLED-экранов для Apple Watch.

Проект, впервые обнаруженный в 2023 году, был разработан, чтобы уменьшить зависимость от таких партнеров, как Samsung и LG. Компания даже построила собственное производство экранов в Санта-Кларе, штат Калифорния, недалеко от Apple Park.

Компания бы заменила OLED-дисплей производства Samsung на собственный microLED. Тогда Apple, вероятно, перенесла бы экраны на другие устройства, такие как iPhone.

Однако стоимость и сложность проекта были признаны несостоятельными, и проект был свернут, сообщили источники Bloomberg. Экраны сложно производить в достаточных количествах, и компания по-прежнему полагалась на внешних партнеров для решения задач массового производства.

Согласно отчету, Apple сократила несколько десятков должностей и проводит реструктуризацию команд, отвечающих за разработку дисплеев. Компания также сократила позиции в производственном центре Санта-Клары.

В начале февраля ходили слухи, что Apple отложила или отменила проект Apple Watch с микросветодиодами. Пятничные новости появились после того, как давний поставщик Apple компания Osram сообщила своим инвесторам, что крупный клиент отменил заказы на микросветодиоды для носимых устройств.

Текущие экраны Apple Watch обходятся Apple примерно в 38 долларов за штуку. По слухам, моделирование производства Apple и оценки объемов производства означали, что изготовление экрана Apple Watch Ultra 3 с microLED будет стоить 150 долларов.

Сообщается, что другие проекты microLED остались нетронутыми. Однако сроки остаются неясными.

В феврале Apple отказалась от Project Titan — кодового названия, которое использовалось для обозначения разработки собственного электромобиля. Многие сотрудники назвали десятилетний проект неизбежным провалом и «титанической катастрофой».