Skip to main content

Федеральный судья одержал победу над Apple, постановив отменить вердикт о нарушении патентных прав на сумму 308,5 млн долларов из-за скрытой схемы получения дополнительных денег от компаний.

Дело касалось патента на технологию управления цифровыми правами, принадлежащего компании Personalized Media Communications (PMC), которая впервые подала в суд на Apple в 2015 году. Ранее в 2021 году федеральное жюри решило, что Apple должна выплатить фирме гонорары в размере 308,5 миллиона долларов.

Однако окружной судья США Родни Гилстрап отменил этот вердикт, сообщает Bloomberg в пятницу. Gilstrap постановил, что патент PMC не подлежит исполнению, потому что компания намеренно отложила подачу заявки, чтобы получить больше лицензионных отчислений от технологических компаний.

Патенты PMC относятся к заявкам, поданным в 80-х годах. В то время срок действия патента длился 17 лет независимо от того, как долго длился процесс подачи заявки. Компания подавала многочисленные заявки на патенты в 80-х и 90-х годах, но ни один из них не был получен до 2010 года.

В своем решении Гилстрап опирался на июньское постановление высшего патентного суда, которое облегчило компаниям оспаривание «патентов на подводные лодки». Эта тактика основана на том, что заявители на патент откладывают выдачу патента до тех пор, пока промышленность не примет эту технологию. Другими словами, это схема, чтобы иски о нарушении патентных прав были более прибыльными.

«Действия, предпринятые PMC, представляют собой необоснованную задержку и злоупотребление установленной законом патентной системой», — написал Гилстрап.

Согласно внутренним документам компании, рассмотренным Gilstrap, PMC реализовала стратегию, гарантирующую, что патенты не будут выдаваться до тех пор, пока нарушение прав не станет широко распространенным в технологической отрасли. В документе 1991 года Apple конкретно названа в числе «естественных кандидатов» на попадание в схему.

Первоначальный иск, впервые поданный в 2015 году, был направлен на программное обеспечение Apple FairPlay, которое используется для обеспечения DRM для контента из iTunes, App Store и Apple Music.