Skip to main content

В то время как Apple сталкивается со спором с Epic Games по поводу своей системы покупок в приложении, вчера компания попросила WordPress включить в свое приложение собственные варианты оплаты. Тем не менее, Apple и WordPress теперь достигли соглашения о том, чтобы разрешить доступ к приложению в магазине приложений iOS без встроенных покупок.

Если вы не знакомы с WordPress, это бесплатная платформа с открытым исходным кодом, которую используют многие создатели веб-сайтов по всему миру. Однако WordPress позволяет пользователям платить за дополнительное хранилище, техническую поддержку и дополнительные функции, что вызвало конфликт с командой App Store.

Основатель WordPress Мэтт Малленвег заявил вчера в Twitter, что Apple решила заблокировать приложение WordPress для iOS до тех пор, пока разработчики не включат систему покупок внутри приложения Apple, хотя приложение WordPress технически ничего не продает.

Хотя приложение WordPress для iOS никогда не предлагало никаких платных функций, разработчики включили прямую ссылку, позволяющую пользователям запрашивать обновление плана через веб-сайт WordPress, что Apple сочла попыткой обойти свою систему покупок в приложении.

Согласно разделу 3.1.3 (b) Руководства по обзору App Store, даже многоплатформенные приложения не могут побуждать пользователей платить за контент или подписки каким-либо способом, кроме покупок внутри приложений Apple.

Приложения, работающие на нескольких платформах, могут позволить пользователям получать доступ к контенту, подпискам или функциям, которые они приобрели в вашем приложении на других платформах или на вашем веб-сайте, включая расходные материалы в многоплатформенных играх, при условии, что эти элементы также доступны в виде покупок в приложении в рамках приложение. Вы не должны прямо или косвенно нацеливать пользователей iOS на использование метода покупки, отличного от покупки в приложении, и ваши общие сообщения о других методах покупки не должны препятствовать использованию покупки в приложении.

Как сообщает Марк Гурман, Apple заявила сегодня в своем заявлении, что WordPress согласился обновить свое приложение для iOS, чтобы удалить любые упоминания о своих платных услугах. В результате приложение WordPress для iOS снова разрешено в App Store без встроенных покупок.

Мы считаем, что проблема с приложением WordPress решена. Поскольку разработчик удалил отображение своих вариантов оплаты услуг из приложения, теперь это бесплатное автономное приложение, которое не должно предлагать покупки внутри приложения. Мы проинформировали разработчика и приносим свои извинения за возможные неудобства.

Последнее обновление приложения WordPress в соответствии с рекомендациями Apple теперь доступно в App Store.