Skip to main content

Apple прояснила ситуацию с приложением WordPress для iOS, извинившись за ошибку блокировки обновлений для разработчиков до тех пор, пока они не добавят встроенные покупки, несмотря на то, что приложение не включает никаких функций, связанных с платежами.

В пятницу стало известно, что отсутствие обновлений для приложения WordPress связано с тем, что оно «заблокировано» в App Store. После трех недель отсутствия разработчики приложения согласились реализовать некоторую форму покупки в приложении для приложения, чтобы обновления могли проходить снова, среди других возможных решений.

В заявлении, предоставленном AppleInsider в субботу, Apple утверждает, что проблема с приложением была «решена» в одночасье. «Поскольку разработчик удалил отображение своих вариантов оплаты услуг из приложения, теперь это бесплатное отдельное приложение, которое не должно предлагать покупки внутри приложения», — заявляет Apple.

«Мы проинформировали разработчика и приносим свои извинения за возникшие затруднения», — говорится в заявлении.

Когда о блокировке стало известно, было высказано предположение, что приложение было заблокировано, потому что пользователи могли видеть страницу в Справочном центре приложения, на которой обсуждались обновления до платных планов. Это относится к предложениям платного хостинга WordPress.com, которые управляются с веб-сайта, а не из приложения.

Хотя само приложение вообще не предлагает никаких возможностей для денежных транзакций, считается, что упоминание на странице поддержки версии веб-сайта было нарушением рекомендаций по проверке в App Store.

Путаница, связанная с покупками в приложении, возникает в то время, когда App Store подвергается тщательной проверке. В настоящее время Apple сталкивается с антимонопольным расследованием со стороны регулирующих органов США и Европы, а также идет публичная судебная тяжба между Epic Games и Apple.