Skip to main content

На сегодняшний день Apple больше не является самой дорогой компанией в мире. Теперь это звание перешло к нефтяной компании Саудовской Аравии Aramco. По данным Bloomberg, это изменение связано с ростом цен на нефть из-за текущего роста инфляции.

Aramco, рыночная капитализация которой достигла 2,43 триллиона долларов, впервые с 2020 года превзошла Apple. По состоянию на 13:05 по восточному времени сегодня акции компании из Купертино упали на 3,9% на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Ранее в этом году Apple объявила о своей рыночной стоимости в $3 трлн, что примерно на $1 трлн больше, чем у Aramco. С тех пор компания упала на 16%, а Aramco выросла на 27%.

В то время как рост цен на нефть положительно влияет на прибыль Aramco, постоянно растущая инфляция заставляет Федеральную резервную систему очень быстро повышать процентные ставки. Из-за этого инвесторы упускают из виду технологические фирмы, что приводит к падению цен на акции.

Восстановление займет время

Старший портфельный стратег Ingalls & Snyder Тим Гриски считает, что пройдет некоторое время, прежде чем технологические компании восстановятся. Учитывая, что ФРС планирует продолжать повышать процентные ставки, а признаков урегулирования ситуации в Украине нет, технологические гиганты не в состоянии сохранить свое господство прямо сейчас.

Существует паническая распродажа многих технологических и других крупных компаний, и деньги, поступающие оттуда, похоже, направляются, в частности, на энергию, которая на данный момент имеет благоприятный прогноз, учитывая цены на сырьевые товары. Такие компании, как Aramco, получают значительную выгоду от этой среды.

Ограничения в цепочке поставок из-за мировых конфликтов еще некоторое время будут досаждать производителю iPhone. Apple недавно поделилась своими результатами о доходах за второй квартал 2022 года, и компания упомянула, что ожидает, что проблемы с цепочкой поставок повлияют на ее результаты за третий квартал. Однако в этом секторе Bloomberg отмечает, что акции Apple по-прежнему относительно безопасны для покупки, поскольку в этом году компания сохранила устойчивый рост.

Несмотря на то, что Aramco обошла Apple, технологический гигант по-прежнему остается самой прибыльной компанией в США, а Microsoft занимает второе место.

Подробнее об ААПЛ: