Skip to main content

Apple BKC в Мумбаи

Аналитики Wedbush предсказывают, что Apple, открывающая свои первые магазины в Индии, является начальным гамбитом «агрессивного толчка» для увеличения своей доли рынка в стране, а также увеличения производства там.

На той неделе, когда Apple BKC откроется в Мумбаи, а затем Apple Saket в Нью-Дели, аналитики Wedbush предсказывают, что это станет началом «стратегического покерного шага» для компании.

«Эта неделя знаменует собой важный стратегический шаг для Купертино, поскольку Кук перережет красную ленточку на первых индийских розничных магазинах на этой неделе в Мумбаи и Нью-Дели», — говорят аналитики Wedbush в записке для инвесторов, с которой ознакомился AppleInsider.

«В течение многих лет Apple с некоторым успехом занималась рынком Индии, поскольку доход в Индии сегодня составляет всего около 6 миллиардов долларов (менее 2% мировых доходов) при минимальном присутствии в стране», — говорится в заметке. «Эта динамика будет меняться, поскольку Apple в настоящее время активно смотрит на Индию как с точки зрения расширения производства, так и розничной торговли в ближайшие годы, что, по нашему мнению, станет стратегическим покерным ходом для Купертино, который может увеличить годовой доход до 20 миллиардов долларов к 2025 году в Индии».

Следовательно, Wedbush сохраняет свою целевую цену в 205 долларов, установленную в начале апреля 2023 года.

Это не увеличивает эту цель, потому что «Рим не был построен в одночасье, как и более широкая стратегия Apple в Индии», но «мы рассматриваем эту неделю как Apple, погружающуюся в глубокий бассейн в Индии, поскольку этот огромный рынок медленно превращается в Apple. Экосистема в ближайшие годы с рынком iPhone выходит на передний план».

Apple планирует долгую игру

По данным Wedbush, текущая доля Apple на рынке iPhone в Индии составляет менее 10%.

«Мы считаем, что Apple благодаря своему непревзойденному маркетингу и присутствию бренда сможет превратить Индию в катализатор постепенного роста, поскольку юбилейный iPhone 15 появится на рынке в сентябре», — говорят аналитики.

Ведбуш также считает, что Apple повторяет подход, который она ранее использовала в Китае. В Китае Apple развивала розничные магазины параллельно с расширением производства с такими фирмами, как Foxconn.

«По мере того, как Foxconn/Apple вкладывают больше средств в игру на фронте производства iPhone в Индии, — говорят аналитики Wedbush, — это будет идти рука об руку с более широким розничным присутствием в Индии, как видно на этой неделе, что отражает первые дни Китая. Стратегия проникновения десятилетней давности».

Отдельно Apple уже переместила 7% своего общего производства iPhone в Индию. Сообщается, что к 2025 году он намерен увеличить этот показатель до 25%.