Skip to main content

айфон 14

Apple была единственной компанией, которая увеличила свою долю рынка по сравнению с прошлым годом, хотя глобальные поставки смартфонов имели тенденцию к снижению.

Согласно оценкам от 18 апреля, мировые продажи смартфонов снижаются уже пять кварталов подряд. Все компании продают меньше смартфонов из-за общего падения рынка смартфонов, но Apple наблюдает более обнадеживающий рост доли рынка.

В последнем отчете Canalys глобальные поставки смартфонов упали на 13% до 269,8 млн единиц в первом квартале 2023 года. С другой стороны, Samsung вернула себе первое место, отгрузив 60,3 млн единиц благодаря обновленной линейке продуктов, в то время как Apple обеспечила вторая позиция с 58 миллионами отгрузок.

Несмотря на то, что Apple отгрузила меньше устройств, чем Samsung, Apple была единственным поставщиком среди пяти ведущих компаний, чья доля рынка выросла по сравнению с прошлым годом на 21%, что на 3%.

«Компания Apple показала хорошие результаты в первом квартале, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, — сказал Рунар Бьорховде, аналитик Canalys. «Здесь устойчивые инвестиции Apple в офлайн-каналы позволили ей привлечь растущий средний класс, который придает большое значение покупкам в магазине».

Xiaomi, на третьем месте, отгрузила 30,5 млн устройств и занимает 11% рынка, в то время как OPPO и vivo замыкают пятерку лидеров, занимая четвертое и пятое места соответственно. OPPO достигла 26,6 млн отгрузок и доли рынка 10%, а vivo — 20,9 млн отгруженных единиц с долей рынка 8%.

Аналитики считают, что спрос на смартфоны среднего класса останется ограниченным из-за макроэкономических проблем и отсутствия отличительных черт в этом ценовом диапазоне. Кроме того, по мере того, как запасы начинают сокращаться, цены на компоненты могут быстро расти, что затрудняет поддержание высоких характеристик при более низких затратах в долгосрочной перспективе.