Skip to main content

Дисплеи Apple Vision Pro

Объявление Apple Vision Pro в понедельник было впечатляющим, но несколько слабым по техническим характеристикам, отчасти потому, что устройство еще не завершено и до его поступления в продажу осталось как минимум шесть месяцев.

В маркетинговых материалах Apple заявила, что каждый из дисплеев micro-OLED превышает разрешение 4K, а общее количество пикселей составляет 23 миллиона пикселей. Но в нем не упоминается «ProMotion» и не упоминается частота обновления этих панелей, кроме того, что задержка всей системы составляет около 12 миллисекунд. Но сессия разработчиков WWDC содержит подробности здесь…

Во время сеанса «Оптимизируйте мощность и производительность приложения для пространственной реальности» ведущий говорит, что частота обновления дисплея «обычно составляет 90 кадров в секунду».

Для контекста, это между традиционной частотой обновления 60 Гц на базовых моделях iPhone и максимальной частотой 120 Гц ProMotion, наблюдаемой на iPhone 13 Pro и iPhone 14 Pro. 90 Гц обычно считается рекомендуемым минимумом для опыта виртуальной реальности, достаточно высоким, чтобы ваш мозг обычно воспринимал его как реальное движение. Всеобъемлющая природа пространственной вычислительной среды помогает продавать иллюзию, даже если частота кадров ниже, чем на iPhone и iPad.

Однако система отображения Apple Vision Pro в некоторых случаях может работать с частотой выше 90 Гц. Например, при просмотре киноконтента с частотой 24 кадра в секунду частота обновления дисплея будет увеличиваться до 96 Гц, тем самым уменьшая эффект дрожания кадров, который в противном случае был бы необходим при частоте обновления по умолчанию, поскольку 24 не делится на 90 поровну, но делит в 96. Это похоже на то, как дисплеи ProMotion на iPhone и iPad динамически адаптируются к просматриваемому контенту.

90 Гц ниже, чем у некоторых гарнитур виртуальной реальности, представленных сегодня на рынке, которые могут достигать 144 Гц, но, конечно, ни одна другая гарнитура не выдвигает столько пикселей, сколько Vision Pro. Общее погружение — результат сочетания этих факторов, и каждый раз Vision Pro будет побеждать.