Skip to main content

Apple Vision Pro

Обширное эссе бывшего главы Oculus Хьюго Барры рассматривает Apple Vision Pro и оценивает, что делает его хорошим и плохим для всей индустрии VR и AR.

Сообщение, опубликованное поздно вечером в среду, глубоко углубляется в философию дизайна и разработку Apple Vision Pro. Если вы не знаете, кто такой Уго Барра, он был вице-президентом по Android в Google в течение пяти лет, прежде чем перешел в Xiaomi на должность вице-президента по глобальным операциям.

В период с 2017 по 2021 год он был вице-президентом по виртуальной реальности и главой Oculus в Facebook, поэтому его добросовестность очевидна.

В своем эссе Барра рассказывает об интеграции продукта и о том, что он дает потребителю. Назвав Apple Vision Pro «Северной звездой» того, к чему должна стремиться вся индустрия AR и VR, он указывает на выбор Apple использовать дополненную реальность в том, что по сути является гарнитурой виртуальной реальности.

«Такой уровень связи с реальным миром — или «присутствие», как его любят называть VR-пользователи — это то, чего ни одна другая VR-гарнитура никогда не могла даже близко достичь, и до сих пор это было возможно лишь отдаленно с помощью AR-гарнитур (например, HoloLens). и Magic Leap), которые имеют физически прозрачные дисплеи, но имеют свои существенные ограничения во многих других областях», — сказал Барра.

Он также отдает должное инженерам Apple за полную интеграцию нескольких технологий в единое целое. Это привело к созданию превосходного пользовательского интерфейса по сравнению с тем, что сейчас представлено на рынке за пределами Apple Vision Pro.

«Аппаратное обеспечение, необходимое для отслеживания глаз и рук в виртуальной реальности, существует уже более десяти лет, и именно уникальная способность Apple волшебным образом объединять все воедино делает этот сверхмощный пользовательский интерфейс самым важным достижением всего продукта Vision Pro, без необходимости тени сомнения», — отметил Барра.

Внутренняя часть Apple Vision Pro видна благодаря мягкой сетке, окружающей левый дисплей.

Apple Vision Pro — взгляд на мир через носимые дисплеи

Но это еще не все похвалы. Барра видит Apple Vision Pro во многом так же, как и я, поскольку он предназначен для использования в качестве набора для разработчика. Он считает, что Apple перестраховалась при разработке своей первой гарнитуры, перепроектировав ее, чтобы установить высшую планку того, что Apple хочет предоставить потребителям с меньшими затратами в будущем.

«Начнем с того, что Vision Pro поставляется с большим количеством датчиков, чем, вероятно, необходимо для обеспечения ожидаемого опыта Apple», — говорит Барра. «Это типично для продукта первого поколения, который находился в разработке в течение стольких лет. Из-за этого Vision Pro начинает ощущаться как комплект для разработки».

Обращаясь к этой «чрезмерно продуманной» точке зрения, Барра отмечает, что Apple Vision Pro — это уникальная технология Apple.

«Из-за своего тяжелого веса Vision Pro неизбежно появился в мире как высококачественный «комплект для разработки», предназначенный для того, чтобы захватить любопытство, сердца и умы каждого своей магией (особенно благодаря голосу энтузиастов в области технологий), при этом будучи реалистично сосредоточенным на Другими словами, Vision Pro — это комплект для разработки, который помогает подготовить мир к появлению более популярной гарнитуры Apple VR, которая сможет соответствовать рынку через одно или два поколения».

Несмотря на это, он считает, что Apple выбрала правильный подход — для Apple и ни для кого другого. Инженерный выбор, возможно, привел к созданию гарнитуры, которая занимает центральное место по весу, но любые попытки уменьшить этот вес повлияли бы на дух дизайна Apple.

В посте также подробно рассматриваются технические вопросы и решения, лежащие в основе дисплеев Apple Vision Pro.

«Безжалостное и бескомпромиссное безумие Apple в области аппаратного обеспечения во многом сделало возможным появление дисплея такого высокого разрешения в гарнитуре виртуальной реальности, и ясно, что этот продукт не мог быть выпущен намного раньше, чем в 2024 году, из-за одного простого ограничивающего фактора — зрелость микро-OLED-дисплеев плюс существование энергоэффективных чипсетов, способных выполнять тяжелые вычисления, необходимые для управления дисплеями такого типа (например, M2)».

Весь пост представляет собой отличное чтение и отражает плюсы и минусы платформы в ее нынешнем виде. И он углубляется в то, как, по мнению Барры, Apple будет развивать экосистему, включая обучение пользователей тому, что в будущем появится портативный шнур для подключения к такому устройству, как iPhone.

В конце концов Барра вернул свою гарнитуру. Он решил, что, поскольку он не является активным разработчиком, он не может оправдать более 4000 долларов, которые он потратил на устройство.