Skip to main content

Логотип Байду

Всего через несколько дней после первых сообщений о том, что Apple ищет местного поставщика искусственного интеллекта в Китае, местные СМИ утверждают, что сделка уже заключена.

Согласно отчету от 22 марта, Apple ищет потенциальных партнеров в Китае для поставок технологий генеративного искусственного интеллекта, чтобы избежать потенциальных проблем с регулированием. Теперь, похоже, Apple прекратила поиски и остановилась на Baidu.

В отчете местного China Star Market, с которым ознакомился SCMP, говорится, что Apple выбрала Baidu для своей работы в области генеративного искусственного интеллекта. Анонимные источники также подтверждают, что решение было принято исходя из соображений соответствия.

Во втором репортаже китайского издания Cailian Press, опубликованном Wall Street Journalal, содержится та же история о выборе Apple Baidu. Предполагается, что эта технология будет использоваться для создания генеративных элементов искусственного интеллекта в iOS 18 и macOS 15.

Регулирующие органы Китая требуют предварительного одобрения, прежде чем модели генеративного искусственного интеллекта будут использоваться общественностью. Поскольку Ernie Bot от Baidu уже одобрен, это поможет Apple предлагать больше услуг искусственного интеллекта без необходимости приводить свое программное обеспечение искусственного интеллекта в соответствие с местными правилами.

Бот Ernie (расширенное представление посредством интеграции знаний) — это система, похожая на ChatGPT и Google Gemini, в которой пользователи могут задавать вопросы или делать заявления, а ответы создаются на основе графика знаний.

Роль искусственного интеллекта только в Китае

Хотя Apple передаст бразды правления своими функциями искусственного интеллекта компании Baidu, если отчеты верны, это не повлияет на пользователей iPhone и Mac в других странах. Ожидается, что за пределами материкового Китая Apple будет полагаться на собственные разработки в области искусственного интеллекта, хотя она также может принять решение лицензировать Google Gemini.

Хотя во многих сообщениях утверждается о сотрудничестве Apple и Baidu в области искусственного интеллекта, ни одна из компаний официально не прокомментировала этот вопрос. Тем не менее, Baidu извлекла выгоду из этих отчетов: в понедельник цена акций выросла на шесть процентов, что привело к закрытию дня на 2,55 процента.

Объединение происходит в то время, когда Apple, как ожидается, предоставит потребителям больше функций искусственного интеллекта. Генеральный директор Apple Тим Кук заявил во время январского отчета о финансовых результатах, что более подробная информация о работе компании в области искусственного интеллекта будет раскрыта позднее в 2024 году.

Наиболее вероятной площадкой для этих обсуждений станет WWDC 2024.