Skip to main content

Apple выходит из группы по торговле конфиденциальностью, которая перешла к более «благоприятным для отрасли законам о конфиденциальности данных». новость была впервые сообщает Politico и Apple подтвердила это решение через представителя. Это изменение произошло накануне того, как генеральный директор Apple Тим Кук возглавит глобальный саммит по вопросам конфиденциальности на следующей неделе.

Торговая группа, получившая название Государственная коалиция за конфиденциальность и безопасность, известна своей секретностью. Торговая группа управляется юридической фирмой DLA Piper и подвергается критике за продвижение законодательства о конфиденциальности, которое благоприятствует представителям отрасли, а не потребителям.

Сообщается, что решение Apple покинуть SPSC было вызвано теми же опасениями. В отчете Politico поясняется:

Решение компании покинуть секретную торговую группу, которой управляет крупная юридическая фирма DLA Piper, связано с тем, что Apple продолжает позиционировать себя как технологическую компанию, ориентированную на конфиденциальность. Источник, знакомый с расколом, сказал, что Apple уходит из-за опасений, что законодательство, продвигаемое SPSC, не будет должным образом защищать пользовательские данные.

На вопрос о решении Apple выйти из торговой группы Эндрю Кингман, глава группы и главный юрисконсульт, сказал, что компания «не комментирует изменения в членстве». Тем не менее Кингман добавил, что SPSC «поддерживает федеральный закон о конфиденциальности, который устанавливает последовательную защиту потребителей».

SPSC продвигает законопроекты в Соединенных Штатах, которые, хотя и утверждают, что защищают конфиденциальность пользователей, на самом деле значительно более дружественны к технологиям, чем позиция Apple. Например, один законопроект, принятый в штате Юта и поддержанный SPSC, подвергся критике за щедрые исключения для финансовых учреждений и щедрую политику предоставления компаниям одного месяца на исправление нарушений конфиденциальности «до того, как государство сможет принять принудительные меры».

Решение Apple покинуть группу было принято до того, как Тим Кук возглавит глобальный саммит по вопросам конфиденциальности на следующей неделе. Генеральный директор Apple выступит с программной речью, открывающей саммит, во время которой он, как ожидается, еще раз подтвердит убежденность Apple в том, что конфиденциальность является «основным правом человека».