Skip to main content

Apple сейчас находится на седьмом поколении бета-версий, предоставляя разработчикам свежие сборки iOS 15, iPadOS 15, watchOS 8 и tvOS 15 для тестирования.

Новейшие сборки можно загрузить через Apple Developer Center для тех, кто участвует в тестовой программе, или через беспроводное обновление на устройствах, на которых работает бета-версия программного обеспечения. Публичные бета-версии обычно поступают в течение нескольких дней после выпуска версий для разработчиков через веб-сайт программы Apple Beta Software Program.

Седьмой раунд сменяет шестой раунд, который начался 17 августа для iOS, iPadOS, tvOS и watchOS 8. Пятый раунд был 10 августа, 11 августа для watchOS, четвертый раунд — 27 июля, а третий раунд — 14 июля. .

Поскольку окончательный ожидаемый выпуск основных операционных систем приближается к осени, вполне вероятно, что Apple ускорит темпы бета-тестов перед окончательным выпуском.

iOS 15 добавляет улучшения для сообщений и FaceTime, режимов фокусировки, распознавания текста в реальном времени на устройстве, цифрового идентификатора в кошельке, обновленных приложений «Погода» и «Карты», поддержки цифрового идентификатора в кошельке и других изменений. Четвертая бета-версия включала возможность удаления нежелательных бликов на изображениях.

В iPadOS 15 Apple обновила функциональность многозадачности, добавила поддержку виджетов на главном экране, общесистемные Quick Note и импортировала приложение Translate из iOS, среди других изменений. Swift Playgrounds, возможно, претерпела самое важное изменение, так как теперь его можно использовать для разработки приложений на iPad, а также для отправки приложений в App Store.

Для watchOS 8 Apple включает тренировки тай-чи и пилатеса в приложении Fitness, частоту дыхания в приложении Sleep, новые макеты мозаики и воспоминания в фотографиях, а также управление курсором с помощью Digital Crown и поиска в формате GIF в сообщениях.

AppleInsider и сама Apple настоятельно рекомендуют пользователям не устанавливать бета-версии на «критически важные» или основные устройства, поскольку существует удаленная возможность потери данных или других проблем. Вместо этого тестировщикам следует установить бета-версии на вторичные или второстепенные устройства и убедиться, что перед обновлением имеется достаточное количество резервных копий важных данных.