Skip to main content

Владельцы Apple Watch однажды смогут бесшумно и с занятыми руками управлять своими носимыми устройствами, дуя на них, чтобы вызывать изменения состояния.

Apple Watch уже предлагает пользователям множество способов взаимодействия с устройством, несмотря на то, что они практически ограничены использованием одной рукой и голосом владельца. Сенсорное управление, цифровая корона и общение с Siri обеспечивают практически все функции устройства при повседневном ношении.

Однако бывают ситуации, когда пользователь не может физически управлять своими Apple Watch свободной рукой, например, если он носит сумки. Кроме того, хотя это можно смягчить, поговорив с Apple Watch, все же есть случаи, когда пользователю, возможно, также придется оставаться как можно тише, исключая речь.

В случаях, когда Apple Watch не выходит из спящего режима при поднятии, пользователи в такой ситуации должны каким-то образом касаться экрана. В случае с одним писателем AppleInsider это включало касание экрана носом, чтобы разбудить его.

В патенте, выданном Управлением по патентам и товарным знакам США во вторник под названием «Обнаружение события удара и переключение режима с помощью электронного устройства», Apple предлагает, чтобы Apple Watch, iPhone или другое оборудование потенциально могли обнаружить пользователя, дующего на него, как форма ввода.

Если у пользователя заняты руки, он вполне может подуть на Apple Watch, чтобы взаимодействовать с ними.

Удар может использоваться для пробуждения устройства, а также как форма подтверждения действия, например ответа на входящий телефонный звонок.

В патенте описывается использование узла обнаружения удара, который подвергается воздействию окружающей среды, но слегка защищен внутри корпуса. Это может включать использование датчика давления, обнаруживающего изменение уровня давления в полости, вызванное движением воздуха.

Предлагается система использовать обнаружение датчиков движения, чтобы определить, движется ли устройство. Это можно использовать для исключения случаев, когда обнаруживается, что изменение давления превышает определенный порог, используемый для подтверждения удара, но запястье движется достаточно значительно, чтобы ветер мог вызвать изменение давления.

Эти удары не обязательно должны быть однократными потоками воздуха для пользователя, поскольку в патенте предлагается использование рисунков, состоящих из двух или более различных потоков воздуха на корпусе. Также может быть применено ограничение по времени, чтобы подтвердить, что удары наносит пользователь, а не окружающий воздушный поток.

Иллюстрация узла датчика давления, который можно использовать для обнаружения удара.

Иллюстрация узла датчика давления, который можно использовать для обнаружения удара.

Вышеупомянутые датчики движения могут использоваться совместно с механикой продувки, чтобы позволить пользователю перемещаться по интерфейсу Apple Watch без использования руки, с элементами перемещения движения по экрану и ударами в качестве подтверждения выбора.

В патенте указан его изобретатель как Цзян Ван, и первоначально он был подан 30 марта 2020 года. AppleInsider впервые узнала о нем как о патентной заявке 1 апреля 2021 года.

Apple подает множество патентных заявок еженедельно, но хотя наличие патента указывает на области, представляющие интерес для Apple, это не гарантирует, что идея появится в будущем продукте или услуге.

Обдув — не единственный метод управления без помощи рук, который Apple рассмотрела для таких устройств, как Apple Watch. В 2019 году было предложено добавить в Apple Watch больше элементов управления наклоном без помощи рук.

Одно приложение в 2016 году предложило использовать механизм браслета, который мог бы определить, сжимает ли пользователь запястье или перемещает запястье в другое положение.

К 2020 году Apple запатентовала способ обнаружения электрических сигналов, генерируемых мышцами руки. Теория заключалась в том, что различные шаблоны электрических сигналов могут использоваться для обнаружения определенных жестов рук, которые, в свою очередь, могут использоваться для управления интерфейсом Apple Watch.