Skip to main content

Apple @ Work предлагает вам Addigy, ЕДИНСТВЕННУЮ платформу управления устройствами Apple в режиме реального времени, которая сочетает в себе MDM с возможностями живого агента для управления и защиты вашей экосистемы Apple — независимо от вашего уровня владения Mac. Посетите сайт addigy.com/, чтобы получить бесплатную 14-дневную пробную версию и узнать, как Addigy помогает вам управлять устройствами Apple в режиме реального времени.

Apple Configurator 1.0, выпущенный еще в 2012 году, устранил необходимость в тысячах учетных записей iTunes, но также произвел революцию в возможностях управления контролируемыми устройствами iOS. Раньше развертывание устройств ограничивалось ручной настройкой и наблюдением кем-то на месте, но Apple Configurator принес новое видение массового развертывания для преподавателей и предприятий.

Об Apple @ Work: Брэдли Чемберс управлял корпоративной ИТ-сетью с 2009 по 2021 год. Благодаря своему опыту развертывания и управления брандмауэрами, коммутаторами, системой управления мобильными устройствами, Wi-Fi корпоративного уровня, сотнями компьютеров Mac и сотнями iPad, Брэдли освещать способы, с помощью которых ИТ-менеджеры Apple развертывают устройства Apple, создают сети для их поддержки, обучают пользователей, истории из окопов ИТ-менеджмента и способы, которыми Apple может улучшить свои продукты для ИТ-отделов.

Конфигуратор Apple 1.0

Apple Configurator 1.0, выпущенный для широкой публики еще в 2012 году, устранил необходимость в тысячах учетных записей iTunes, но также произвел революцию в возможностях управления контролируемыми устройствами iOS. Идея Apple Configurator заключается в том, чтобы упростить управление устройством, собрав все нужные вам настройки на iPad или iPhone в одном месте, а затем с легкостью развернув их. Это также воплотило в жизнь идею программы объемных закупок, когда пользователи могли приобретать приложения оптом и развертывать их на нескольких устройствах iOS одновременно. Раньше ИТ-администраторы синхронизировали приложения через iTunes. Да, вы синхронизируете приложения сразу с несколькими устройствами iOS через… iTunes. Если вам интересно, да, это было медленно. Опять же, до Apple Configurator 1.0 идея развертывания устройств iOS была постоянной битвой обходных путей.

В течение следующих десяти лет решения для управления мобильными устройствами заменят многое из того, что сделал Apple Configurator, и сделают его более масштабируемым. Вместо того, чтобы синхронизировать по проводу, ИТ-администраторы передавали все данные по воздуху. Тем не менее, я по-прежнему считаю, что Apple Configurator — важная программа, которую нужно уметь использовать.

Почему Apple Configurator по-прежнему важен

Конфигуратор Apple для iPhone

Ранее развертывание устройств ограничивалось ручной настройкой и наблюдением кем-то на месте. Это может занять много времени, особенно при одновременном развертывании сотен или тысяч устройств. Apple Configurator привнес новое видение массового развертывания; возможность автоматизировать и упростить процесс настройки большого количества устройств из одного централизованного места.

Apple Configurator не является полным решением MDM. Вы должны подключить Apple Configurator напрямую к устройству, чтобы управлять им — в нем отсутствуют ключевые функции, которые дали бы вам возможность удаленно управлять устройствами, назначать пользователей и использовать другие дополнительные параметры, необходимые предприятиям и учебным заведениям.

Однако вы можете использовать Apple Configurator для наблюдения за устройствами, не подключенными к беспроводной сети; например, киоск или эталонные устройства. Это полезный инструмент для опытных пользователей и администраторов, которые хотят управлять своими устройствами напрямую, а не через решение MDM. Он также может дополнять существующую реализацию MDM, позволяя при необходимости получать доступ к инфраструктуре вашей организации. Если вы не хотите полностью автоматизировать развертывание, может быть полезно запустить процесс регистрации для новых устройств и автоматически включить конфигурацию профиля Wi-Fi.

Одна область, которую я по-прежнему считаю невероятно полезной, — это массовое обновление устройств до последней версии iOS. Если вы находитесь в месте с ограниченной или измеренной пропускной способностью, может быть гораздо удобнее собрать устройства, за которые вы отвечаете, и обновить их, используя ту же загрузку iOS. Я разговаривал с ИТ-администраторами на развивающихся рынках, и у них просто не хватает пропускной способности для обновления всех своих устройств по отдельности, а собирать и обновлять через USB-кабель с помощью Apple Configurator гораздо быстрее.

Вывод

Apple Configurator — важная часть истории управления устройствами iOS на работе. Это был один из первых инструментов, специально разработанный для управления и развертывания большого количества устройств iOS, и он проложил путь многим мощным и универсальным инструментам управления, доступным сегодня в решениях для управления мобильными устройствами.

Apple @ Work предлагает вам Addigy, ЕДИНСТВЕННУЮ платформу управления устройствами Apple в режиме реального времени, которая сочетает в себе MDM с возможностями живого агента для управления и защиты вашей экосистемы Apple — независимо от вашего уровня владения Mac. Посетите сайт addigy.com/, чтобы получить бесплатную 14-дневную пробную версию и узнать, как Addigy помогает вам управлять устройствами Apple в режиме реального времени.

Аддиджи МДМ