Skip to main content

По мере приближения WWDC 2024 компания Apple на этой неделе запустила новую веб-страницу с обучающими материалами для разработчиков, которые изучают первые шаги разработки с использованием Xcode, Swift и Swift UI. Веб-страница под названием «Разработка в Swift Tutorials» теперь доступна с руководствами, показывающими новым разработчикам, как установить Xcode и запустить свой первый проект Swift.

 

Разработка в Swift Tutorials

«Сегодня мы анонсируем новый набор учебных пособий для студентов, делающих первые шаги в программировании с помощью Swift и SwiftUI! Чтобы использовать эти руководства, вам не нужен предварительный опыт программирования, поэтому они являются отличной основой», — сказал Тим Снитруководитель отдела маркетинга инструментов для разработчиков Apple.

По словам Apple, учебные пособия, доступные на веб-сайте, предназначены «для всех», даже для тех, у кого нет опыта программирования.

Существуют пошаговые руководства, показывающие, как загрузить и установить Xcode, создать новый проект и даже создать простое приложение. Apple также призывает студентов самостоятельно изменять код, чтобы экспериментировать с различными результатами. «Текст и цвета в проекте — это всего лишь предложения, поэтому не стесняйтесь создавать их самостоятельно, меняя слова и стиль», — говорится на веб-странице.

Содержание организовано в различные главы, в том числе:

  • Изучите Xcode
  • Представления, структуры и свойства
  • Планировка и стиль
  • Кнопки и состояние
  • Списки и текстовые поля

Также есть учебные пособия по моделированию данных и две главы, посвященные созданию приложений для VisionOS. Вы можете получить доступ к новой веб-странице «Разработка в Swift Tutorials» через портал разработчиков Apple.