Skip to main content

Незадолго до этого сегодня в отчете подробно рассказывалось, как генеральный директор Apple Тим Кук лично лоббировал членов судебного комитета Сената в связи с принятием антимонопольного законодательства в Соединенных Штатах. Теперь Apple ответила новым письмом, отправленным сенаторам Дику Дурбину, Эми Клобушар и Майку Ли, в котором говорится, что предлагаемые изменения подорвут безопасность и конфиденциальность пользователей несколькими способами.

В письме, которое было получено , старший директор по связям с правительствами в Северной и Южной Америке Тимоти Паудерли решительно высказывается против Закона об инновациях и выборе в Интернете, а также Закона об открытых рынках приложений. Паудерли пишет, что Apple по-прежнему обеспокоена тем, что эти законопроекты «нанесут ущерб конкуренции и препятствуют инновациям» и нанесут «реальный вред» «конфиденциальности и безопасности американских потребителей».

В письме говорится:

После бурного года, который стал свидетелем многочисленных противоречий в отношении социальных сетей, заявлений осведомителей о давно игнорируемых рисках для детей и атак программ-вымогателей, которые сковывали критически важную инфраструктуру, было бы иронично, если бы Конгресс отреагировал, усложнив защиту конфиденциальности и безопасности американцев. ‘ личные устройства. К сожалению, это то, что эти законопроекты будут делать.

Эти законопроекты вознаградят тех, кто безответственно относится к данным пользователей, и уполномочат злоумышленников, которые будут нацеливаться на потребителей с помощью вредоносных программ, программ-вымогателей и мошенничества.

Как мы сообщали сегодня утром, Закон об открытых рынках перешел на стадию комитета — это следующий шаг на пути к тому, чтобы стать законом. Закон об открытых рынках приведет к радикальным изменениям в App Store, в том числе к разрешению сторонних магазинов приложений и других платежных решений.

В письме Apple говорится, что сочетание «передовых технологий и человеческого контроля» делает App Store «значительно более безопасным», чем другие решения. По словам Apple, открытие iPhone для сторонних магазинов приложений, а также загрузка неопубликованных приложений подорвут эту защиту безопасности:

Благодаря сочетанию передовых технологий и проверки человеком App Store значительно более безопасен, чем системы, предлагающие нецентрализованное открытое распространение, включая нашу собственную MacOS. На самом деле в iOS почти на 98% меньше вредоносных программ, чем в Android. Как показали независимые сторонние анализы безопасности, такие как отчет Nokia 2021 Threat Intelligence Report, принуждение iPhone к загрузке неопубликованных приложений может привести к сотням тысяч дополнительных мобильных вредоносных программ в месяц.

Эта угроза боковой загрузки еще больше, когда речь идет о злоумышленниках. Некоторые отвергают этот риск, указывая на конкурирующие платформы, допускающие загрузку неопубликованных приложений, и утверждая, что «небо еще не рухнуло». Но если Apple будет вынуждена разрешить загрузку неопубликованных приложений, миллионы американцев, скорее всего, столкнутся с атаками вредоносного ПО на свои телефоны, которые в противном случае были бы остановлены.

Этот повышенный риск связан не только с тем, что потребители сознательно принимают риск и загружают сомнительные приложения; это связано с тем, что без централизованного механизма проверки, такого как App Store, многие потребители будут обмануты, заставляя устанавливать на свои устройства нежелательное вредоносное ПО. Вот почему эксперты по кибербезопасности, в том числе из Министерства внутренней безопасности и других правительственных учреждений, регулярно рекомендуют запретить боковую загрузку в качестве передовой практики. Соответственно, законопроекты должны быть изменены, чтобы уменьшить или устранить угрозу загружаемого неопубликованного вредоносного ПО, а не повышать этот риск, как это происходит сейчас.

Apple призывает законодателей не принимать ни один из этих законодательных актов в их нынешнем виде. Вместо этого в нем говорится, что эти законопроекты должны быть «изменены для повышения благосостояния потребителей, особенно в отношении защиты прав потребителей в области конфиденциальности и безопасности».

Вы можете найти полное письмо от Тимоти Паудерли из Apple ниже. Что вы думаете об аргументах компании? Дайте нам знать в комментариях.