Skip to main content

За последние несколько лет Apple установила общую тенденцию проводить свое первое специальное мероприятие года в марте или апреле. Это только январь, но слухи уже показывают, что у Apple есть ряд различных анонсов на первую половину года.

Планирует ли Apple мартовское мероприятие в этом году? Это еще предстоит выяснить, но вот что может быть объявлено, если это произойдет… и, вероятно, все сводится к судьбе одного продукта.

История событий Apple March

Есть два мероприятия Apple в год, которые в основном гарантированы: WWDC в июне и специальное мероприятие в сентябре, обычно посвященное анонсу iPhone в этом году. Помимо этих двух мероприятий, Apple регулярно проводит весенние мероприятия в марте или апреле, а также осенние мероприятия в октябре или ноябре.

Вот краткое изложение недавней истории событий Apple этой весной:

8 марта 2022 г.: мероприятие «Пиковая производительность» с новым iPhone SE, Mac Studio, Studio Display и многим другим. 20 апреля 2021 г.: мероприятие Spring Loaded с 24-дюймовым iMac, AirTag, новым iPad Pro и многим другим. 25 марта 2019 г.: Мероприятие «Пришло время шоу», посвященное Услугам, включая Apple Card, Apple TV+ и Apple Arcade. 27 марта 2018 г.: Мероприятие «Давайте отправимся на экскурсию» в Чикаго было посвящено образованию и iPad.

За исключением 2020 года, когда COVID-19 сильно повлиял на мероприятия Apple, Apple сделала какие-то весенние мероприятия регулярными. Учитывая все возможные объявления, которые мы собираемся обрисовать, мы готовы поспорить, что событие Apple в марте или апреле этого года весьма вероятно.

Гарнитура AR/VR от Apple

Apple может планировать две разные операционные системы для своей экосистемы гарнитур: xrOS и RealityOS.

Слон в комнате прямо сейчас — это долгожданная, долгожданная гарнитура дополненной реальности / виртуальной реальности от Apple. Apple направляет массу ресурсов на этот проект, и после нескольких задержек похоже, что мы, наконец, приближаемся к анонсу.

Bloomberg недавно сообщил, что Apple планирует анонсировать свою гарнитуру AR/VR этой весной. Компания надеется сделать объявление до конференции WWDC, которая состоится в июне. Первоначально Apple надеялась анонсировать устройство в январе, но опять же, задержки помешали этому.

Хотя ожидается, что гарнитура Apple будет анонсирована этой весной, она не поступит в продажу для потребителей до конца осени 2023 года. Apple анонсирует устройство заблаговременно, чтобы собрать отзывы и дать разработчикам время для планирования нового устройства. . Интересно, что Bloomberg сообщает, что Apple фактически уже предоставила некоторым разработчикам ранние модели гарнитуры.

Первая версия гарнитуры Apple AR/VR, потенциально названная «Reality Pro», не обязательно должна стать массовым продуктом. Он будет иметь дизайн, аналогичный другим гарнитурам на рынке, с использованием оголовья со встроенными динамиками. Минг-Чи Куо, однако, считает, что дизайн Apple сделает гарнитуру тяжелее других на рынке.

Гарнитура Apple, конечно же, будет предлагать впечатляющее аппаратное обеспечение с технологической точки зрения. Ожидается, что Reality Pro будет предлагать микро-светодиодные дисплеи 4K для каждого глаза, обращенный наружу экран, показывающий выражение лица пользователя другим людям, до дюжины камер и других датчиков, управляемых чипом M2.

Рендер шлема смешанной реальности AppleИзображение через информацию

Он также свяжет воедино другие продукты из экосистемы Apple. Например, Apple будет в значительной степени полагаться на AirPods для передачи звука, используя чип H2 в последней модели AirPods Pro.

Наконец, ожидается, что гарнитура Apple будет дорогой, и, по слухам, цена может начинаться примерно с 3000 долларов. Это, опять же, связано с «ультра премиальными компонентами и материалами шасси, такими как алюминий, стекло и углеродное волокно».

Новый Макбук Про

Гарнитура Reality Headset станет звездой любого мероприятия Apple этой весной, но есть и другие возможности. Во-первых, мы все еще ждем, когда Apple обновит 14-дюймовый и 16-дюймовый MacBook Pro с новыми чипами M2 Pro и M2 Max внутри.

Слухи об этих машинах ходили с прошлой осени, но они столкнулись с постоянными задержками. Текущие ожидания состоят в том, что обновления будут объявлены где-то этой весной, хотя о задержках в последнюю минуту не может быть и речи.

Новые 14-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro будут в значительной степени идентичны предыдущему поколению, первоначально анонсированному в 2021 году. Единственные обновления будут внутренними, с повышением производительности благодаря чипам M2 Pro и M2 Max.

Mac Pro с Apple Silicon

Силиконовый Apple Mac Pro

Переход от Intel к Apple Silicon почти завершен, но мы все еще ждем одну машину: Mac Pro. Во время мартовского мероприятия в прошлом году исполнительный директор Apple Джон Тернус дразнил, что Mac Pro с Apple Silicon был анонсом «на другой день». Однако этот день еще не наступил.

Совсем недавно Марк Гурман из Bloomberg сообщил, что Apple планирует представить Apple Silicon Mac Pro этой весной. Новый Mac Pro, который тестируется внутри Apple, работает под управлением macOS 13.3, выпуск которой ожидается весной.

Mac Pro с Apple Silicon сохранит тот же дизайн, что и текущая модель Intel. Основное внимание будет уделено возможности расширения за счет размера SSD, графического процессора и сетевых возможностей. Однако пользователи не смогут увеличить объем оперативной памяти внутри из-за архитектуры Apple Silicon, требующей, чтобы вся память была привязана к самому чипу M2.

Сообщается, что Mac Pro с Apple Silicon можно будет настроить с M2 Ultra внутри. Первоначально Apple планировала чип «M2 Extreme», который, по сути, представлял бы собой два сплавленных вместе чипа M2 Ultra, но от него отказались из-за стоимости и сложности производства.

Другие обновления M2 Mac

Линейка Apple Mac MacBook Air Pro

Помимо нового Mac Pro, есть несколько других компьютеров Mac, которые теоретически могут быть обновлены для использования процессора M2, включая 24-дюймовый iMac и Mac mini. Однако Bloomberg сообщил, что 24-дюймовый iMac вряд ли будет обновлен до тех пор, пока чип M3 не будет готов к концу этого года или в 2024 году.

Однако Mac mini нуждается в обновлении, особенно потому, что Apple все еще продает версию на базе процессоров Intel. сообщил, что новый M2 Mac mini имеет внутреннее кодовое название J473. Также разрабатывается Mac mini с чипом M2 Pro под кодовым названием J474 с восемью ядрами производительности и четырьмя ядрами эффективности. Последний, вероятно, заменит модель Intel, которая все еще продается сегодня.

Новые цвета iPhone

Другая возможность — новые цвета для линейки iPhone. В прошлом году Apple анонсировала два новых зеленых цвета iPhone 13 на своем мартовском мероприятии. В 2021 году Apple выпустила iPhone 12 в новом фиолетовом цвете на своем апрельском мероприятии.

Слухов о новых цветах iPhone в этом году пока нет. Для контекста: прошлогодние обновления зеленого iPhone 13 не просачивались до самой последней минуты.

Обзор

Я вполне уверен в своем прогнозе, что Apple проведет весеннее мероприятие в этом году, будь то в марте или апреле. Единственное, что может изменить это, — это если гарнитура Reality Pro столкнется с дополнительными задержками.

Если гарнитура Reality Pro будет отложена или Apple откажется от планов объявить о ней перед WWDC в июне, то шансы на весеннее мероприятие значительно упадут. Mac Pro будет интересен, но это нишевый продукт. Любые другие обновления M2 Mac будут повторяющимися обновлениями спецификации. Этого недостаточно, чтобы гарантировать полноценное мероприятие.

Если Apple проведет мартовское или апрельское мероприятие для анонса гарнитуры Reality Pro, ожидайте, что компания раздует это событие так, как мы не видели уже много лет. Apple делает большие ставки на гарнитуру AR/VR, и ей понадобится как можно больше внимания к анонсу. Я говорю о шумихе на уровне iPhone. Еще неизвестно, заслуживает ли сам продукт такой шумихи.

Что вы думаете? Будет ли Apple проводить мероприятие в марте или апреле? Будет ли это, наконец, год анонса гарнитуры Reality Pro? Дайте нам знать в комментариях.