Skip to main content

Стремясь сократить зависимость от Китая, Apple рассчитывает утроить производство iPhone в Индии в 2023 году и, возможно, даже экспортировать iPhone 15 потребителям по всему миру в конце года.

Apple рассчитывает достичь цели по производству в Индии 25% всех произведенных iPhone, и эта цель была ранее заявлена ​​министром торговли Индии. Новый отчет подтверждает как это утверждение, так и шаги, которые Apple предпринимает для достижения этой цели.

Согласно отчету Bloomberg, опубликованному в среду утром, Apple произвела более 6,5 миллионов iPhone в Индии в 2022 году. После ожидаемых 10 миллионов в 2023 году, по сообщениям неуказанных источников, участвующих в этом процессе, в 2024 году будет выпущено 15 миллионов iPhone.

Раньше Индия использовалась для производства старых моделей айфонов, а Китай производил последние. Apple увеличивает производство новых моделей в Индии до такой степени, что рассчитывает поставлять некоторые модели iPhone 15 одновременно из обеих стран.

Вполне вероятно, что эти новые модели останутся исключительно обычными iPhone, а не моделями Pro. Из-за проблем с сырьем в отчете в среду говорится, что Apple намерена продолжать производить модели iPhone 15 Pro из нержавеющей стали в Китае, а алюминиевый iPhone 15 может производиться в Индии.

Как сообщается, руководители Apple, в том числе Прия Баласубраманиам, все чаще посещают Индию. Сообщается, что неназванный, но ключевой руководитель отдела качества корпусов iPhone был переведен в Индию из Китая.

Считается, что эти руководители также обсуждают производство Apple Watch и iPad в Индии. Это подтверждает слухи от декабря 2022 года о том, что Foxconn рассматривает возможность переноса части производства iPad в страну.