Skip to main content

На следующей неделе Палата представителей США проголосует по законопроекту, который в конечном итоге может привести к запрету TikTok в США. Выступая перед прессой в пятницу, президент Байден озвученный его поддержка законопроекта: «Если примут, я его подпишу».

Запрет TikTok в США?

Если законопроект успешно пройдет через Палату представителей, что выглядит все более вероятным, он перейдет в Сенат. Если он успешно пройдет через Сенат, закон окажется на столе президента Байдена.

В дополнение к сегодняшнему комментарию президента Байдена, Новости Панчбоула также сообщил о сотрудничестве администрации Байдена с законодателями по этому законопроекту.

В заявлении по поводу новостей этой недели представитель TikTok сказал:

«Этот закон имеет заранее предопределённый результат: полный запрет TikTok в США. Правительство пытается лишить 170 миллионов американцев их конституционного права на свободу выражения мнений. Это нанесет ущерб миллионам предприятий, лишит артистов аудитории и лишит средств к существованию бесчисленное количество творцов по всей стране».

Хотя ByteDance — материнская компания TikTok, связанная с Китаем, — заявляет, что результатом будет «полный запрет TikTok в США», это не обязательно так. Рассматриваемый законопроект потребует, чтобы ByteDance продала TikTok в течение 165 дней с момента его принятия.

Если ByteDance не сможет этого сделать, для Apple будет незаконно предлагать TikTok в App Store. Другим операторам магазинов приложений, таким как Google, также будет запрещено предлагать приложение. Apple и Google могут быть оштрафованы на сумму до 5000 долларов за каждого пользователя TikTok, если они не соблюдут требования.

Для тех, кто следит дома, это год выборов в Соединенных Штатах. Дональд Трамп, бывший президент и фаворит в выдвижении от республиканской партии в этом году, выразил свое несогласие с этим законом.

В своем сообщении в социальных сетях Трамп сказал: «Если вы избавитесь от TikTok, Facebook и Zuckerschmuck удвоят свой бизнес. Я не хочу, чтобы Facebook, который обманул на последних выборах, добился большего. Они настоящие враги народа!»

Трамп поддержал аналогичный законопроект, когда был президентом в 2020 году, и пообещал запретить TikTok в США. Эти усилия в конечном итоге провалились.

Говоря о выборах, предвыборный штаб Байдена присоединился к TikTok… в прошлом месяце.

: Потоки, ТвиттерИнстаграм и .