Skip to main content

Как и ожидалось, законопроект, который в конечном итоге может запретить TikTok в США, официально принят Палатой представителей. Законопроект, получивший название «Закон о защите американцев от контролируемых приложений иностранными противниками», прошел голосование в среду, получив 352 голоса «за» против 65 голосов «против».

Теперь законопроект должен быть передан в Сенат, где его лицо менее ясно.

Запрет TikTok: вот все, что мы знаем

Рассматриваемый законопроект не сразу запрещает TikTok. Вместо этого он дает материнской компании ByteDance, связанной с Китаем, около пяти месяцев на продажу TikTok. Однако, если ByteDance не сможет продать TikTok в этот период времени, приложение будет фактически запрещено в Соединенных Штатах.

В нынешней редакции законопроект запрещает операторам магазинов приложений, таким как Apple и Google, размещать TikTok в США. Законодатели попытались дать понять, что это не обязательно запрет, а скорее «принудительная продажа».

Теперь, когда законопроект одобрен Палатой представителей, он переходит в Сенат, где его судьба более неясна. Как мы уже отмечали ранее сегодня, в Сенате, в отличие от Палаты представителей, нет четкого соответствующего законодательства, пользующегося двухпартийной поддержкой. Однако, если эта мера в конечном итоге будет принята Сенатом, президент Байден заявил, что подпишет ее как закон.

Аксиос отмечает, что сенаторы Марк Уорнер (демократ от Вирджинии) и Марко Рубио (республиканец от Флориды) – два ведущих сенатора в комитете по разведке – выразили свою поддержку законопроекту после того, как он был принят сегодня Палатой представителей.

«Нас воодушевило сегодняшнее сильное двухпартийное голосование в Палате представителей, и мы надеемся на совместную работу, чтобы этот законопроект был принят Сенатом и подписан в качестве закона», — говорится в заявлении обоих.

Законопроект является результатом опасений по поводу того, что TikTok и ByteDance потенциально представляют угрозу национальной безопасности в Соединенных Штатах. ByteDance неоднократно пыталась развеять эти опасения и заявляла, что китайское правительство никогда не требовало никаких данных о пользователях TikTok в США. А если бы это было так, ByteDance не предоставил бы эти данные.

В своем сегодняшнем заявлении представитель TikTok сказал:

«Этот процесс был секретным, и законопроект провалили по одной причине: это запрет. Мы надеемся, что Сенат рассмотрит факты, прислушается к своим избирателям и осознает влияние на экономику, 7 миллионов малых предприятий и 170 миллионов американцев, которые пользуются нашими услугами».

Дональд Трамп, бывший президент и фаворит в выдвижении от республиканской партии в этом году, выразил свое несогласие с этим законом из-за опасений, что он даст больше власти в руки Меты.

В своем сообщении в социальных сетях Трамп сказал: «Если вы избавитесь от TikTok, Facebook и Zuckerschmuck удвоят свой бизнес. Я не хочу, чтобы Facebook, который обманул на последних выборах, добился большего. Они настоящие враги народа!»

: Потоки, ТвиттерИнстаграм и .