Skip to main content

Apple Pencil без батареи может работать с iPhone

Apple изучает технологию, которая полностью избавит будущий Apple Pencil от необходимости заряжать его без удаления функций, и поможет ли это использовать его на iPhone.

Сначала Apple заставила вас вставить его в iPad для зарядки, а затем прикрепила его к iPad с помощью магнита. Совсем недавно он перешел на скрытый разъем USB-C.

Теперь от всего этого хотят избавиться.

Это центральный момент недавно опубликованной патентной заявки под названием «Дисплей с фотосенсором для обнаружения стилуса». Однако есть и другие элементы, и все это пример того, как улучшить одно устройство, иногда приходится менять другое.

Таким образом, способ, которым этот будущий Apple Pencil сможет избежать необходимости заряжаться, заключается в том, что он не будет потреблять энергию. И способ, которым он по-прежнему сможет функционировать, заключается в том, что экран, на котором вы пишете и рисуете, будет выполнять всю работу, а не совместные усилия, которые существуют сейчас.

Заявка на патент касается «системы оптического стилуса», которая в основном использует экран «для определения одного или нескольких объектов: местоположения цели или касания, центроида, расстояния наведения, угла наклона, азимута, а в некоторых случаях — ориентации и вращения стилуса. .»

Штриховые рисунки ноутбука с сенсорным экраном и стилусом, а также носимого устройства с сенсорным экраном, управляемого стилусом.  Этикетки обозначают компоненты.

Apple даже предлагает использовать эту технологию для MacBook Pro и Apple Watch.

Apple специально описывает пассивный стилус, имея в виду, что это, по сути, тупой стилус, не требующий питания. Вместо этого он отражает свет обратно на iPad или устройство, на котором он используется, а iPad выполняет все оптические измерения.

В нем говорится, что такой стилус, «включающий дифракционный (узорчатый) отражатель, может также отражать свет, излучаемый оптической сенсорной системой».

Учитывая «постоянный рисунок отраженного света…» Apple предполагает, что разные «углы наклона и вращения стилуса могут генерировать разные узоры отраженного света». Следовательно, можно рассчитать местоположение и расстояние наведения карандаша, а также, возможно, вращение.

Затем в заявке на патент подробно описываются проблемы, в которых такое обнаружение невозможно или когда оно может быть более точным, чем существующие системы. Там это очень подробно описано — заявка на патент занимает 70 страниц, включая 30 страниц рисунков.

Однако нигде это не выходит за рамки использования Apple Pencil в качестве тупого стилуса. Патентные заявки касаются того, как чего-то можно достичь, а не того, почему или что можно затем сделать с помощью этого предложения.

В этом случае существует особенно очевидная проблема, которую игнорируют. Если будущий Apple Pencil не будет иметь батареи и не будет потреблять энергию, как подробно описано в этом патенте, он не сможет иметь никаких функций, которые ранее предлагала Apple, таких как сенсорное управление.

Например, Apple Pencil второго поколения имеет функцию двойного касания. Вы можете коснуться кончика карандаша, чтобы открыть используемое вами приложение для iPad и переключиться на другой инструмент.

Вполне возможно, что Apple Pencil без батареи сможет эффективно имитировать все эти варианты. Например, двойное нажатие на карандаш неизбежно приведет к его перемещению, и это движение может быть весьма характерным.

Помимо iPhone, Apple предполагает, что Pencil можно использовать и на старинном iPod.  Возможно, это не самое серьёзное предложение Apple.

Помимо iPhone, Apple предполагает, что Pencil можно использовать и на старинном iPod. Возможно, это не самое серьезное предложение Apple.

Однако на самом деле все они требуют распознавания и обработки данных на Pencil, а процессору и датчикам требуется питание на устройстве. Таким образом, Apple может предложить здесь более простой Apple Pencil начального уровня, а не будущую замену устройства.

Затем, что, возможно, является еще более причудливой идеей: рисунки к патентной заявке показывают значительно более широкое использование Apple Pencil. На рисунках показан карандаш, используемый на iPhone, что может быть отсылкой к ранее слухам о Apple Pencil для iPhone за 49 долларов.

Но на рисунках также показано использование Apple Pencil на экране MacBook Pro и даже Apple Watch. Заявка на патент была подана в 2023 году, но она также включает в себя рисунок Apple Pencil для iPod, последний из которых был снят с производства годом ранее.

Эта заявка на патент принадлежит трем изобретателям, которые поэтому смеются над iPod или следят за тем, чтобы их патент охватывал все возможные варианты его использования.