Skip to main content

Apple исследует способы создания динамиков, которые включают шарниры, могут изгибаться вокруг углов, втиснуть мощный звук в небольшие корпуса, которыми в настоящее время трудно управлять.

Текущий HomePod имеет цилиндрическую форму, а в настоящее время HomePod mini ближе к сфере. Но на самом деле эти формы — это просто корпуса, которые окружают серию обычных динамиков внутри устройства, и это не то, чего хочет Apple.

Вместо этого в недавно опубликованной патентной заявке под названием «Гибкие динамики» Apple описывает аудиодинамики, которые можно сгибать и которые на самом деле представляют собой цилиндры, сферы или другие неплоские поверхности.

В патентной заявке, содержащей чуть более 10 000 слов, Apple приводит на удивление мало примеров того, для чего можно использовать такие гибкие динамики. Но он углубляется в детали того, почему это должно произойти.

«Динамики с гибкими компонентами обеспечивают простоту интеграции и улучшенную совместимость с различными электронными устройствами, такими как шлемы, ноутбуки, смартфоны или носимые устройства», — говорит Apple. «В некоторых примерах такие компоненты, как магниты, диафрагмы и стенки корпуса динамика, могут быть гибкими и работать в различных сложенных, изогнутых или изогнутых конфигурациях».

Динамик может быть сформирован из нескольких секций динамика, шарнирно соединенных друг с другом.

«В других примерах стенки динамика могут включать в себя секции, соединенные петлями, которые обеспечивают гибкость или деформацию частей динамика», — продолжает он. «Гибкие динамики, описанные здесь, могут быть реализованы в различных бытовых устройствах, чтобы воспользоваться преимуществами ограниченного пространства упаковки и добиться улучшенной деформируемости бытового устройства».

«Ограниченное место для упаковки» здесь связано не с размером картонной коробки, в которой поставляется устройство, а с общим объемом самого устройства. Он может быть маленьким, как динамик гарнитуры, он может быть большим, как в стене, или он может быть как раз в HomePod mini.

«Бытовая электроника проектируется в различных формах и размерах, и универсальность становится все более важной в постоянно подключенной среде», — говорится в патентной заявке. «Динамики обычно входят в комплект бытовой электроники, такой как наголовные дисплеи, наушники, смартфоны, смарт-часы, ноутбуки или другие носимые устройства».

«Упаковка таких динамиков может быть сложной и определяется размером, формой и звуковыми возможностями как самого динамика, так и электронного устройства, в которое встроен динамик», — продолжает он.

В каждом случае динамик должен включать в себя «корпус со стенками, образующими полость, электромагнит, расположенный в полости», — говорит Apple, который «сконфигурирован для выборочной генерации первого магнитного поля, постоянный магнит, расположенный в полости и сконфигурирована для создания второго магнитного поля, и диафрагма сконфигурирована для вибрации во время взаимодействия первого и второго магнитных полей для создания звуковых волн».

Это описание почти всех когда-либо созданных динамиков, но Apple также предполагает, что один из способов повышения гибкости — это шарниры и ребра.

«Динамик может иметь ребра, расположенные на расстоянии друг от друга в задней части», — говорится в нем.[with] каждое ребро проходит от одной стенки к другой стенке попеременно, и ребра образуют окольный путь для потока воздуха, образующегося при вибрации диафрагмы».

Это привело бы к созданию динамиков, которые охватывают устройство серией, возможно, жестких частей динамика, что не то же самое, что наличие действительно гибкого динамика.

Деталь из патента, показывающая, как динамик можно превратить в кривую.

Деталь из патента, показывающая, как динамик можно превратить в кривую.

«[However, in another example, a] Гибкий слой может быть частью дисплея, состоящего из одного или нескольких видов стекла, полимера или жидкого кристалла, — говорит Apple. звуковые волны как в недеформированном, так и в деформированном состоянии».

Это то, что позволит какой-то панели динамиков производства Apple обернуться вокруг столба по прихоти пользователя. И звук может варьироваться в зависимости от формы, которую пользователь сделал со сборкой.

«Картина вибраций, создаваемых датчиком, может быть изменена на основе кривизны, обнаруженной датчиком», — заключает он.

Эта заявка на патент принадлежит Чанцзюаню Фэну и плодовитому Полу X. Вану. Оба они ранее работали над дизайном динамиков для новейшего 24-дюймового iMac.