Categories: Трамп

ByteDance настаивает на сохранении контроля над TikTok в США.

ByteDance настаивает на сохранении контрольного пакета акций TikTok Global, что противоречит утверждениям президента Дональда Трампа о том, что приложение «не имеет ничего общего с какой-либо внешней территорией».

В субботу Трамп одобрил «концептуальную сделку», согласно которой Oracle и Walmart приобретают миноритарную долю в новой компании под названием TikTok Global. Oracle, как партнер компании по облачным технологиям в США, будет размещать данные американских пользователей внутри страны.

Однако в заявлении на китайском языке в понедельник ByteDance заявила, что не теряет контроль над платформой в США и сохранит контрольный пакет акций, сообщает CNBC.

ByteDance заявила, что проведет финансирование перед первичным публичным размещением акций, в результате чего получит 80% акций TikTok Global. Это противоречит утверждениям Трампа о том, что американское приложение «не имеет ничего общего с Китаем».

Президент Трамп также заявил, что TikTok создаст в США фонд образования в размере 5 миллиардов долларов. В воскресенье ByteDance заявила, что не была проинформирована о выплате, сообщает CNN. Oracle и Walmart добавили, что TikTok Global заплатит «более 5 миллиардов долларов в виде новых налоговых долларов» в казначейство США.

В понедельник ByteDance пояснил, что платеж является «прогнозом» корпоративных и других налогов, которые TikTok Global придется платить в течение следующих нескольких лет. В нем говорилось, что налог «не имеет отношения» к сделке Oracle и Walmart.

Компания социальных сетей едва избежала закрытия в США в воскресенье. По данным Министерства торговли, первоначальный крайний срок — 20 сентября — был отложен, поскольку компании спешат заключить соглашение. В пятницу Трамп, похоже, сорвал сделку, но на выходных передумал.

По условиям сделки Walmart и Oracle получат в совокупности 20% акций TikTok Global со штаб-квартирой в США. Четверо из пяти членов совета директоров также будут американцами. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что компания будет «контролироваться американцами» и что ByteDance будет «пассивным акционером».

Oracle также сможет просмотреть исходный код приложения, но в сделке не будет передачи алгоритмов и технологий TikTok. Это, вероятно, удовлетворит ограничения Китая на экспорт технологий.

Сделка последовала за неделями угроз Белого дома запретить TikTok и другие китайские приложения в США по соображениям национальной безопасности.

Recent Posts

Практический опыт Beats Solo 4: самые культовые наушники Beats стали еще лучше

Сегодня Apple официально представила свои новые наушники Beats Solo 4, первое за восемь лет обновление…

Новая функция «Состояние ремонта» сохраняет функцию «Локатор» во время ремонта.

  В iOS 17.5 появится новая функция «Состояние ремонта» Новая функция iOS 17.5 под названием…

Assassin’s Creed Mirage — новейшая игра ААА-класса, вышедшая на iPhone и iPad.

Чип A17 Pro позволил первым консольным играм AAA появиться на iPhone 15 Pro и Pro…

Apple продвигает программный доклад 7 мая как «другое событие Apple»

Как вы, возможно, уже знаете, 7 мая Apple проведет специальное мероприятие, на котором анонсирует новые…

Apple расширяет возможности USB-C Apple Pencil новым обновлением прошивки

Apple расширяет возможности USB-C Apple Pencil новым обновлением прошивки Apple выпустила обновление прошивки для Apple…

TikTok обходит комиссию Apple App Store за покупки в приложениях?

— это при поддержке Инкогни: Остановите звонки роботов, спам, преследователей, мошенничество и многое другое с…