Categories: iPhoneMac

Бывший инженер Apple подробно рассказал, как 10 лет назад началась магия производительности Mac M1

Первые Mac M1 имели огромный успех на нескольких уровнях, и техническая индустрия стремится увидеть производительность, которую Apple Silicon откроет, когда вся линейка Mac получит специальные чипы. Теперь бывший инженер Apple поделился интересными подробностями о том, какие ключевые достижения в области ARM, которые Apple сделала около 10 лет назад, привели к волшебству производительности Mac M1, которое мы имеем сегодня. И, в частности, работа Apple действительно подтолкнула остальную часть отрасли, поскольку она стала лидером с помощью ARM.

Шак Рон, бывший инженер ядра Apple поделился некоторыми увлекательными подробностями о работе Apple над своими чипами ARM на протяжении многих лет и дал некоторое представление о том, почему чип M1 настолько мощный (h / t Стив Траутон-Смит).

Цикл был начат с ответа на твит о том, что компьютеры Mac M1 впечатляют из-за кеша, а не ARM. Шак Рон не согласен и поделился, почему.

Иллюстрируя, насколько Apple была впереди всех, Рон отмечает, что первый 64-битный чип ARM от Apple, A7, выпущенный в 2013 году с архитектурой настраиваемого набора инструкций (ISA). Это означало, что ARM64 была рождена Apple до того, как ARM получила свой собственный «основной дизайн», готовый к продаже третьим сторонам.

https://twitter.com/stuntpants/status/1346473074544181249?ref_src=twsrc%5Etfw» target=»_blank» rel=»noopener
Рон подчеркивает, что Apple начала свою работу над ARM64 еще в 2010 году, и к моменту ее запуска в 2013 году она действительно застала Qualcomm и Samsung врасплох.

https://twitter.com/stuntpants/status/1346474911397646337?ref_src=twsrc%5Etfw» target=»_blank» rel=»noopener
Говоря о более технических деталях, Рон говорит, что ставка Apple на развитие ARM заключалась в том, чтобы «сделать сверхширокий с низкими тактовыми частотами» и «в высшей степени OoO». Это относится к тому, что Apple использует все больше и больше ядер и начинает с более низких тактовых частот (которые со временем увеличиваются).

У A7 было 2 ядра с частотой около 1,3 ГГц, теперь A14 имеет 6-ядерный процессор с тактовой частотой до 2,99 ГГц, 4-ядерный графический процессор и 16-ядерный нейронный движок. Между тем, компьютеры Mac M1 имеют 8-ядерные процессоры с тактовой частотой 3,2 ГГц (4 высокоэффективных и 4 производительных), 8-ядерный графический процессор и 16-ядерный Neural Engine.

Используя суперскалярную архитектуру с высокой степенью OoO (Out-of-Order), Apple смогла использовать микросхемы с постоянно увеличивающимся числом транзисторов (16 миллиардов на M1 !!). Использование OoO отделяет набор команд внешнего интерфейса от внутреннего исполнения. И все это стало возможным с помощью специальной ARM ISA, разработанной Apple.

Подводя итоги, Рон считает, что невероятная производительность M1 Mac связана не с ARM ISA, а с ARM ISA благодаря новаторской работе, которую Apple начала еще в 2010 году.

https://twitter.com/stuntpants/status/1346477267275268101?ref_src=twsrc%5Etfw» target=»_blank» rel=»noopener

Recent Posts

Как передавать файлы Mac с помощью кабеля вместо AirDrop

Как передавать файлы между двумя Mac с помощью кабеля Даже несмотря на удобство AirDrop для…

Как ввести логотип Apple на iPhone, iPad и Mac

Хотите узнать, как придумать ? Следуйте инструкциям по вводу символа логотипа Apple на iPhone, iPad…

Peacock объявляет о повышении цен для своих абонентов

Плата за потоковые платформы становится все дороже, и теперь для подписчиков Comcast Peacock есть плохие…

Выбор веб-браузера iPhone в чем-то правильный, а в чем-то нет

Когда в Европе предложили выбрать веб-браузер для iPhone, наблюдается рост использования сторонних приложений, но не…

Поставит ли Apple новый чип в свой следующий iPad?

Блумберга Марк Гурман взорвал Интернет в воскресенье, заявив, что iPad Pro следующего поколения, который, как…

Apple начинает замену титановых карт Apple из партии 2019 года

Apple будет перерабатывать старые титановые карты по мере выпуска замен Apple начала уведомлять пользователей титановой…