Skip to main content

Apple Park

Apple опубликует свои вторые квартальные финансовые результаты 2 мая. Это то, чего можно ожидать от финансовых результатов и последующей телефонной конференции аналитиков.

В четверг Apple подтвердила, что 2 мая она проведет телеконференцию о прибылях и убытках за второй квартал. Телеконференция, на которой генеральный директор Тим Кук и финансовый директор Лука Маэстри объяснят детали результатов, состоится в 17:00 по восточному времени после публикации. самих результатов примерно в 16:30 по восточному времени.

Последний квартал: подробности первого квартала

Исторически это самый крупный квартал в году для Apple. Результаты первого квартала 2024 года выигрывают от того, что это первый период после запуска поколения iPhone 15, а также от чрезвычайно прибыльного периода праздничных покупок.

За квартал Apple сообщила о выручке в размере $119,58 млрд, что на 2,1% больше, чем в прошлом году, при этом прибыль на акцию составила $2,18 по сравнению с $1,88 в квартале прошлого года.

Выручка от iPhone выросла на 6% в годовом исчислении с $65,8 млрд до $69,7 млрд. Выручка Mac незначительно выросла с $7,74 млрд до $7,78 млрд, а выручка iPad упала на 25,3% с $9,4 млрд до $7,02 млрд.

Стоимость носимых устройств, товаров для дома и аксессуаров также снизилась с $13,48 млрд до 11,95 млрд долларов. Всегда надежное подразделение услуг продолжало расти: его доход в размере 23,117 млрд долларов США увеличился на 11,3%.

Во время разговора Маэстри упомянул, что операционный денежный поток Apple составил почти 40 миллиардов долларов, а акционерам вернул почти 27 миллиардов долларов.

Уолл-стрит прогнозировала, что Apple сообщит о выручке в $108 или $126 млрд, в зависимости от того, какой консенсус-отчет был прочитан.

Квартал прошлого года: второй квартал 2023 г.

Результаты второго квартала 2023 года, который аналитики будут напрямую сравнивать с результатами второго квартала 2024 года, привели к некоторому сокращению продаж Apple. Выручка компании составила 94,3 миллиарда долларов, что ниже результата второго квартала 2022 года в 97,28 миллиарда долларов.

В то время Apple установила прибыль на акцию в размере $1,52, что соответствует результатам второго квартала 2022 года.

Результаты iPhone были хорошими: они выросли с 50,6 млрд долларов во втором квартале 2022 года до 51,3 млрд долларов, тогда как продажи iPad упали с 6,7 млрд долларов до 7,6 млрд долларов. Доходы от Mac упали еще сильнее — с $10,4 млрд до $7,2 млрд.

Рынок носимых устройств, товаров для дома и аксессуаров незначительно сократился с $8,8 млрд до $8,76 млрд. Сектор услуг сохранил свой рост, увеличившись с $19,8 млрд до $20,9 млрд.

Что произошло во втором квартале 2024 года

Поскольку рост доходов Apple в праздничные дни в основном завершился, результаты второго квартала обычно зависят от более нормализованных продаж ее основных линеек продуктов. Тем не менее, Apple все же представила новые продукты в этот период.

В начале февраля Apple Vision Pro наконец поступил в розничную продажу. Совершенно новая платформа для Apple, гарнитура предлагает пространственные вычисления через интерфейс смешанной реальности и выпущена с большой помпой.

Несмотря на то, что запуск был громким, а цена высокой, относительно низкий уровень производства Apple Vision Pro по сравнению с другими категориями продуктов означает, что он, вероятно, не окажет большого влияния на финансовые показатели. Тем не менее, это не помешает аналитикам спрашивать руководство Apple о достигнутом прогрессе.

Apple также представила обновления линейки MacBook Air, включив в них чип Apple Silicon M3. Опять же, выпущенный очень поздно в этот период, он не будет иметь большого значения, хотя ноябрьские обновления MacBook Pro и iMac будут иметь большее влияние.

Вполне вероятно, что аналитиков заинтересует антимонопольный иск Министерства юстиции США против Apple, а также реализация в Европе Закона о цифровых рынках.