Skip to main content

Сегодня Apple официально представила свои новые чипы M2 Pro и M2 Max, дебютировав первыми в новых обновлениях MacBook Pro и Mac mini. Эти новые чипы впервые знаменуют собой распространение чипа M2 на более дорогие компьютеры Apple Mac, но какой прирост производительности следует ожидать? Вот что говорит Apple.

Производительность М2 Про

Новый чип M2 Pro доступен в новом Mac mini, а также в 14-дюймовом и 16-дюймовом MacBook Pro. Это первый случай, когда Apple добавила в Mac mini высокопроизводительную конфигурацию чипа Apple Silicon.

Вот краткое изложение некоторых заявлений Apple о производительности чипа M2 Pro:

Построен с использованием «5-нанометрового техпроцесса второго поколения» 40 миллиардов транзисторов, что почти на 20% больше, чем у чипа M1 Pro. Чем больше транзисторов на чипе того же размера, тем меньше зазор между транзисторами. Это приводит к повышению производительности и эффективности. 200 ГБ единой пропускной способности памяти — в два раза больше, чем у M2. Производительность многопоточного ЦП до 20% выше, чем у M1 Pro. Скорость графики до 30% выше, чем у M1 Pro, «что приводит к значительному увеличению производительности обработки изображений и позволяет играть в игры консольного качества».

Вот некоторые тесты для конкретных приложений, предоставленные Apple. Сначала обработка изображений в Photoshop на 16-дюймовом MacBook Pro:

M2 Pro до 40% быстрее, чем 16-дюймовый MacBook Pro с чипом M1 Pro. M2 Pro до 80% быстрее, чем 16-дюймовый MacBook Pro с процессором Intel Core i9.

Компиляция кода в Xcode:

M2 Pro может компилировать код на 25% быстрее, чем M1 Pro. M2 Pro может компилировать код в 2,5 раза быстрее, чем MacBook Pro с процессором Intel Core i9.

M2 Максимальная производительность

Чип M2 Max в настоящее время доступен только в 14-дюймовом и 16-дюймовом MacBook Pro. Вот что Apple говорит об улучшении производительности чипа M2 Max по сравнению с другими процессорами:

Также построен с использованием 5-нм техпроцесса второго поколения. 67 миллиардов транзисторов: на 10 миллиардов больше, чем у M1 Max, и более чем в 3 раза больше, чем у M2. Чем больше транзисторов на чипе того же размера, тем меньше зазор между транзисторами. Это приводит к повышению производительности и эффективности. 400 ГБ единой пропускной способности памяти — в два раза больше, чем у M2 Pro, в 4 раза больше, чем у M2 Graphics, скорость до 30% выше, чем у M1 Max. Два движка кодирования видео и два движка ProRes для кодирования видео в 2 раза быстрее, чем M2 Pro.

Обзор

Apple, очевидно, собирается делиться только результатами и сравнениями, которые рисуют новые чипы M2 Pro и M2 Max в хорошем свете. В частности, для чипа M2 Max Apple не предоставила достаточно данных о том, чего ожидать. Тестирование и последующие результаты от Apple также могут сильно различаться в зависимости от вашей тестовой среды и используемых вами конфигураций.

Я действительно думаю, что Apple была немного расплывчата в отношении прироста производительности в своем объявлении о чипах M2 Pro и M2 Max, потому что они предлагают меньшие улучшения, чем другие годовые обновления. Это также согласуется с тем, что мы видели при сравнении стандартных чипов M1 и M2 в прошлом году.

Главное помнить, что большинство людей не обновляют свои MacBook Pro каждое поколение. Сравнение M1 Pro и M2 Pro бесполезно для большинства людей. Apple, похоже, понимает, что более полезным сравнением является сравнение производительности со старыми машинами.

Мы узнаем больше о чипах M2 Pro и M2 Max после того, как на следующей неделе будут опубликованы полные обзоры новых MacBook Pro и Mac mini. В настоящее время ожидается, что эти обзоры будут опубликованы в понедельник, 23 января.

Что вы думаете о заявлениях Apple о производительности новых MacBook Pro и Mac mini? Планируете обновиться в этом году? Дайте нам знать об этом в комментариях.