Skip to main content

Dashlane, менеджер паролей и цифровой кошелек на основе подписки, доступный для iOS и macOS, объявил о своих планах интегрировать поддержку пароля, поскольку он работает с Apple в «будущем без паролей».

Согласно сообщению в блоге, Dashlane представляет интегрированную поддержку ключей доступа в своем безопасном менеджере паролей и представляет первое решение для браузера. Компания объясняет:

Предложение поддержки паролей в нашем диспетчере паролей — это естественная эволюция наших предложений, связанная с нашей миссией по упрощению безопасности для миллионов организаций и их сотрудников. Сегодня самая большая проблема безопасности связана с украденными логинами — в результате происходит более 80% взломов. Dashlane Password Manager уже решает эту проблему, и запуск решения для аутентификации без пароля станет еще одним мощным средством решения этой проблемы в будущем.

Для своих пользователей Dashlane говорит следующее:

Пользователи смогут входить в систему на всех типах сайтов с помощью приложения с этой новой аутентификацией без пароля и на сайтах, требующих пароль; Пользователи могут хранить свой пароль для нескольких сайтов; Наслаждайтесь «автоматическим» входом на сайты
Ключи доступа

Это объявление было сделано за неделю до того, как Apple выпустит общую версию iOS 16. В июне, во время основного доклада WWDC 2022, компания из Купертино анонсировала Passkey, новый способ входа на веб-сайты без необходимости использования паролей, а только их лицо/палец.

Как объяснил Ченс Миллер из :

Ключи доступа — это расширение стандартной функции FIDO, которую Apple реализовала в составе iOS 15 и macOS 12 в прошлом году. Однако стандартная функция FIDO требует от пользователя входа в каждое приложение или веб-сайт на каждом устройстве перед включением метода входа без пароля. Ключи доступа удаляют этот шаг и позволяют пользователям полностью перейти на метод входа в систему без пароля.

Существующая поддержка Apple для биометрических входов в систему также распространяется на ключи доступа, позволяя вам проходить аутентификацию с помощью Face ID или Touch ID. Это делает ключи доступа более надежными, чем все другие регулярно используемые типы двухфакторной аутентификации.

Процесс входа в систему с помощью пароля будет работать аналогично использованию iCloud Keychain и Face ID или Touch ID. Разница, конечно, в том, что вместо того, чтобы выбирать учетные данные из iCloud Keychain и автоматически вводить свой пароль и имя пользователя в текстовые поля, вы выбираете (или создаете) пароль в качестве метода входа. Ключи доступа синхронизируются между вашими устройствами с помощью цепочки ключей iCloud со сквозным шифрованием, поэтому даже Apple не может просматривать информацию.

Вы в восторге от пароля и возможности входа на веб-сайты без использования пароля?

Читать далее: