Skip to main content

Губернатор штата Аризона Дуг Дьюси (Doug Ducey) представил обновленную информацию о заводе TSMC в Аризоне, заявив, что строительство основного завода по производству микросхем завершено. Ожидается, что завод будет производить некоторые микросхемы Apple серии A и серии M.

Скорее всего, пытаясь успокоить Китай, TSMC опубликовала заявление, в котором подчеркивается, что Дьюси не посещал компанию во время своей поездки на Тайвань…

Завод TSMC в Аризоне

Тайваньская компания по производству полупроводников (TSMC) впервые объявила о планах построить завод по производству микросхем стоимостью 12 миллиардов долларов в Аризоне в 2020 году. Вскоре компания начала искать субсидии.

В то время не было указано никаких сроков, но впоследствии компания заявила, что производство начнется в 2024 году. Было широко распространено мнение, что чипы Apple серии A и серии M будут производиться там. В сообщениях говорится, что за этим могут последовать новые заводы в США.

Потенциальный ответ на запрос о субсидиях был найден в Законе о чипах на сумму 52 миллиарда долларов. Деньги были согласованы, чтобы решить глобальную нехватку чипов, возникшую во время пандемии, и гарантировать, что США не останутся позади Китая.

Apple лоббировала наличные деньги, которые, по словам TSMC, были «жизненно важны» для ее завода по производству микросхем в Аризоне. Закон наконец вступил в силу в начале этого месяца.

В TSMC заявили, что завод будет построен с субсидиями или без них, но масштабы и темпы работ будут определяться финансовой поддержкой.

Установка основного чипа завершена

South China Morning Post сообщает о комментариях, сделанных губернатором штата Аризона Дугом Дьюси во время визита на Тайвань.

Тайваньский производитель чипов TSMC добился «отличных успехов» в строительстве нового завода в Аризоне, заявил в среду губернатор штата США. […]

Выступая на инвестиционной конференции во время визита в Тайбэй, губернатор Аризоны Дуг Дьюси вспомнил, как встречался с руководством TSMC в 2017 году, а затем в 2020 году объявил об инвестициях.

«Чуть более двух лет спустя TSMC завершила строительство своего основного объекта и продолжает добиваться отличных результатов», — сказал он, охарактеризовав личное посещение строительной площадки как «еще более впечатляющее».

«Наряду с историческими инвестициями TSMC примерно два десятка тайваньских поставщиков считают, что Аризона подходит для инвестиций», — добавил Дьюси.

Это оставляет компании около двух лет, чтобы завершить строительство оставшихся объектов на заводе TSMC в Аризоне, провести пробное производство и позаботиться обо всех этапах, ведущих к серийному производству.

TSMC дал лишь сдержанный ответ, в котором говорилось, что Дьюси не посещал компанию.

В заявлении TSMC говорится, что губернатор и его команда не посещали компанию, но разговаривали с ними.

«Благодаря постоянной поддержке правительства штата Аризона представители TSMC вместе со многими партнерами по цепочке поставок сегодня провели большое обсуждение с губернатором и его командой текущих инвестиционных проектов в Аризоне», — говорится в сообщении.

Предыдущий визит Нэнси Пелоси в TSMC на Тайване вызвал чрезвычайно бурную реакцию со стороны Китая, в том числе военные учения с боевой стрельбой, имитирующие блокаду острова, что могло бы стать частью плана вторжения. В таком случае вполне вероятно, что TSMC хотела сделать все возможное, чтобы преуменьшить значение визита Дьюси, тем более что губернатор также описал роль государства в обучении тайваньских летчиков-истребителей F-16.