Skip to main content

Apple TV+ продвигается в Apple Store в 2019 году

Apple TV+ существует с нами уже почти полвека и, похоже, добился финансового успеха, но, безусловно, стал хитом для аудитории.

Невероятно, но это было еще в 2019 году, когда Опра Уинфри сообщила, что переходит на недавно анонсированный Apple TV+. Она также рассказала, почему: «Apple находится в миллиарде карманов, вы все», — сказала она.

Однако Apple TV+ на самом деле доступен только тем из миллиарда, кто подписался или пользуется бесплатной пробной версией. Время от времени Apple действительно настаивала на этой пробной версии, предлагая щедрые бесплатные месяцы или объединяя ее со всеми уровнями пакета Apple One.

Однако находиться в карманах — это не то же самое, что быть под наблюдением.

Опра, возможно, обнаружила это, поскольку ее первый из нескольких сериалов начал транслироваться только в 2021 году. А затем в 2022 году они с Apple расторгли свой контракт.

Но, возможно, это было преждевременно. К тому времени Apple TV+ стал хитом, хотя и благодаря одному шоу.

Введите Теда Лассо

Apple TV+ фактически начал потоковую передачу с 1 ноября 2019 года, и Apple потратила несколько месяцев до анонса, чтобы как можно больше разрекламировать его. У сервиса было мероприятие Apple Event, хедлайнерами которого стали самые разные звезды — от Опры до Сары Барей и Джейсона Момоа.

Несмотря на огромный успех и большие ожидания от таких сериалов, как «Утреннее шоу», шоу, как правило, получали хорошие отзывы, но не стали хитами. Через два месяца после своего существования отметил, что у Apple TV+ та же проблема — и те же возможности — что и у всех телевизионных сетей и каналов.

Apple TV+ нужен был один прорывной хит, одно шоу, о котором люди, еще не смотрящие, говорили бы.

Всего одно шоу может дать толчок развитию сервиса. Для Netflix этим сериалом был «Карточный домик», а задолго до этого «Шоу Ларри Сандерса» сделало его для HBO.

На Apple TV+ прорывным хитом стал «Тед Лассо». Футбольная комедия стала успешным блокбастером и перешла в мейнстрим, если не даже в культуру США.

Вы знаете, что пришли, когда телешоу в других сетях упоминают вас, потому что они никогда не сделают этого, пока не будут уверены, что их аудитория поймет ссылку. На «Теда Лассо» обычно ссылались, в конечном итоге до такой степени, что он стал предметом расширенной пародии Стивена Колберта на CBS.

Это был не первый раз, когда Кольбер представил сериал Apple TV+ в «Позднем шоу со Стивеном Кольбером». В 2022 году Кольбер появился в «удалённых сценах» из «Северанса».

Если «Тед Лассо» стал первым полным успехом, то, возможно, «Разрыв» стал первым по-настоящему критическим успехом. У «Утреннего шоу» по праву есть свои поклонники, а «For All Mankind» является замечательным хитом, но «Severance», кажется, вызвал больший отклик.

Удар за ударом

Точно так же, как Apple Watch стали устройством, ориентированным на здоровье, потому что именно для этого их использовали их владельцы, так и Apple TV+ стал домом для научной фантастики. Помимо «Северанса» есть «Фундамент» и «Бункер».

В каждом случае к сильному сценарию добавляются чрезвычайно дорогие производственные ценности и эффекты.

Продюсеры научной фантастики теперь могут указать на свой послужной список и знать, что Apple TV+ — хорошее место для шоу такого типа. Они также могут обратить внимание на то, что кажется довольно щедрым расходом.

Продюсеры, которые неофициально беседовали с AppleInsider, говорят, что это неправда, что у Apple бездонные карманы. Но неправда и то, что руководство компании вмешивается в шоу так сильно, как первоначально предполагалось.

Вместо этого, если кажется, что сериал идет хорошо, если Apple нравится отснятый материал, тогда она поддерживает шоу и дает креативщикам возможность приложить все усилия. Однако если отснятый материал выглядит не очень хорошо, то это похоже на то, как будто Apple добавляет на парашюте руководителя, который будет контролировать производство на микроуровне.

Apple смотрит на более широкую картину

Можно утверждать, что Apple не стала бы контролировать ни одно шоу на микроуровне, если бы оно не было сосредоточено на создании хитов. Но для этого они наняли телевизионщиков, и никто из представителей отрасли не собирается оставаться в стороне, когда возникает предполагаемая проблема.

У успеха много матерей, но у проблем много руководителей.

Тем не менее, Apple на самом деле могла кивать, просматривая свои многочисленные сериалы и фильмы, даже не просматривая их. То, что стандарты, как правило, настолько высоки и что Apple, возможно, имеет больший успех в шоу, получивших признание критиков, почти не имеет значения.

Apple уникальна среди стримеров тем, что ей на самом деле не нужны хиты, чтобы приносить прибыль, потому что Apple не нужны деньги. Это может занять время, может собрать небольшую коллекцию громких шоу, а может игнорировать все рекомендации по покупке библиотек существующих студий или вещательных компаний.

Сравните это с Netflix, который обнаружил, что для того, чтобы люди подписывались, у него должны быть хиты. Его гигантская библиотека очень привлекательна, но, похоже, это новые хиты, которые удерживают людей от отмены.

Одна из причин этого заключается в том, что Netflix не может или не хочет выпускать все эпизоды шоу одновременно. Если его планы или лицензионное соглашение о шоу требуют еженедельного выпуска, то зацепившаяся аудитория зацепится на несколько недель.

Радиовещательное телевидение имеет такое же преимущество, по крайней мере, оно заставляет людей возвращаться к просмотру рекламы неделю за неделей. Но без новых хитов вещательные сети видят, что аудитория исчезает.

Например, в 2023 году, еще до того, как забастовки Гильдии писателей и SAG-AFTRA еще закончились, CNN подсчитал, что сети в совокупности потеряли 6 миллиардов долларов.

Только Disney+ действительно должен находиться в том же положении, что и Apple, поскольку не требует немедленных успехов, потому что у него есть огромная мышиная империя, способная его поддержать. Кроме того, хотя у каждого стримера больше материала, чем у Apple, коллекция Диснея затмевает почти все из них.

Тем не менее, Disney+ дорого обходится Disney, и, несмотря на эту гигантскую библиотеку, ему пришлось конкурировать за покупку «Гамильтона», и совсем недавно, по слухам, он заплатил 75 миллионов долларов за видеоконцертный тур Тейлор Свифт Eras.

Деньги имеют значение

Всем известно, что у Apple много денег, и это правда, что она потратит их, чтобы перебить цены конкурентов. Однако менее учитывается то, что Apple также привыкла владеть правами во всем мире на все, что она делает.

Эта комбинация существенно повлияла на успех Apple.

В частности, буквально не было другой продюсерской компании, которая могла бы позволить себе мультинациональный эпос «Патинко». Любая другая компания, к которой обратились бы, должна была бы стать партнером хотя бы одной или двух других, но тогда Apple просто сказала «да».

Apple сама финансировала «Патинко» и, следовательно, обладает всем престижем и всей рекламой шоу. Престиж и известность, как правило, очень важны с финансовой точки зрения для нестримингового шоу, но даже несмотря на то, что Apple не продает свои шоу другим вещательным компаниям, этот сериал, вероятно, увеличит количество подписок на Apple TV+.

Хотя Apple никогда не публикует данные о просмотрах своих шоу, успех от успеха настолько велик, что компания потратила на них миллионы даже после завершения производства.

Несомненно, существует множество примеров этого, но достоверно известен тот, который называется «CODA». Apple не снимала этот фильм, она купила права на него уже после того, как фильм был полностью закончен.

Apple потратила огромное количество времени, усилий и денег, чтобы обеспечить всемирные права на «CODA», но ей это не удалось. Ему досталась большая часть мира, но есть территории, где фирмы, уже купившие его, не продали бы свои права.

Этот фильм был слишком ценен для них и их будущего каталога, но Apple считала, что он также ценен для их потокового сервиса.

Apple была права. «CODA» получил премию «Оскар» за лучший фильм на церемонии вручения премии «Оскар» 2022 года. Это был первый фильм потокового сервиса, получивший награду.

Возможно, это самая громкая награда, которую получила Apple TV+, но сама Apple заявляет, что выиграла еще 451 награду. он был номинирован на более чем 2000 наград.

Сложнее, чем кажется

Возможно, поклонники Apple ожидали, что компания будет хорошо работать на телевидении, и, конечно же, все считали, что у нее есть необходимые деньги. Но профессионалы телеиндустрии знают, что телевидение — это не что иное, как производство iPhone.

Оглядываясь назад, Apple TV+ удалось запустить именно тогда, потому что вскоре после этого мы все оказались на карантине из-за COVID. Следовательно, телевизор смотрели много, но если он и не приносил пользы, то существовало множество альтернатив Apple TV+.

Самым известным из новых стримеров, запущенных в последние годы, является Disney+. Пожалуй, наименее известным является Paramount+.

И у них обоих есть проблемы, которых нет у Apple TV+. Paramount+ борется за зрителей и подписчиков, а Disney увидела, как количество ее подписок резко возросло, и тем не менее, чтобы выжить, компании приходится поднимать цены.

Тогда финансовые проблемы Диснея были таковы, что он вынужден был отменить шоу по налоговым причинам. Компания навсегда прекращает выпуск завершенных сериалов, чтобы сэкономить на выплате гонораров актерам и съемочной группе.

Apple TV+, как и все стримеры и все сети, отменила многие шоу, но на самом деле ни разу не удалила сериал. Как только он появится на Apple TV+, он останется включенным, что хорошо для зрителей, но также обнадеживает и продюсеров.

Сегодня продюсер, возможно, захочет сначала попробовать Netflix, но он наверняка представит сериал на Apple TV+, прежде чем на Disney+. На Apple TV+ продюсеры включили «Медленные лошади» после того, как BBC отказалась от разработки триллера.

Работая усердно, хотя и медленно, Apple TV+ создала небольшую, но очень мощную библиотеку — и эта сила привлекает как зрителей, так и будущих продюсеров.

Мы никогда не узнаем бизнес-модель Apple для Apple TV+, компания никогда не расскажет нам, как в ее таблицах говорится, что один час просмотра ТВ равен двум проданным iPhone или чему-то еще. Плюс мы никогда ничего не узнаем о финансовых требованиях к сериалу или сервису.

Однако вскоре мы вполне можем узнать, что Apple осознает, что Apple TV+ является главной мишенью для рекламы.