Skip to main content

Согласно новому отчету, нехватка iPhone 14 Pro может составить до 6 миллионов единиц, прежде чем производство восстановится. Из-за дефицита уже слишком поздно заказывать любую из моделей Pro к Рождеству во многих странах.

Кроме того, масштабные акции протеста в Шанхае потенциально могут поставить под угрозу производство MacBook…

Главное

Еще в начале ноября Apple предприняла необычный шаг, предупредив, что доступность iPhone 14 Pro сильно пострадала из-за ограничений COVID-19 в Китае.

Ограничения COVID-19 временно повлияли на основное сборочное предприятие iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, расположенное в Чжэнчжоу, Китай. В настоящее время объект работает на значительно сниженной мощности.

С тех пор все стало намного хуже. Рабочие жаловались, что инфекция продолжает распространяться по заводу, а еды и лекарств не хватает. Значительное число предпочло покинуть завод и вернуться в свои родные города.

Сначала Foxconn предлагала бонусы, чтобы убедить работников остаться, а затем увеличила их до десяти раз, когда это не сработало. Инфекции продолжали распространяться, и завод был введен в еще более строгий карантин.

Вновь принятые на работу рабочие жаловались, что им не выплачивают обещанные бонусы, что привело к протестам, переросшим в насилие. Позже Foxconn признала, что допустила «техническую ошибку» с бонусами, и пообещала ее исправить.

Кроме того, компания предложила выходное пособие для новых сотрудников, которые больше не хотели оставаться на заводе, и в отчетах говорится, что более 20 000 рабочих согласились на это и покинули завод.

Дефицит iPhone 14 Pro может составить 6 миллионов единиц

В отчетах на прошлой неделе говорилось, что ноябрьское производство может быть почти на треть ниже, чем предполагалось, а новый отчет сегодня предполагает, что дефицит iPhone 14 Pro может составить 6 миллионов единиц. Об этом сообщает Bloomberg.

По словам человека, знакомого со сборочными операциями, беспорядки в ключевом производственном центре Apple Inc. в Чжэнчжоу, вероятно, приведут к дефициту производства почти 6 миллионов единиц iPhone Pro в этом году.

На данный момент неизвестно, как быстро Foxconn сможет возобновить производство. Компания надеется сделать это в начале 2023 года, но в отчете подчеркивается, что ситуация может ухудшиться, а не улучшиться.

Шанхайские протесты против карантина

В Шанхае прошли массовые протесты из-за карантина из-за COVID-19. BBC News сообщает, что терпение населения «лопнуло».

За последние три года терпение одного миллиарда человек в Китае было натянуто, и они становились все тоньше и тоньше с каждым блокированием и раундом массового тестирования на Covid.
Теперь это терпение лопнуло.

В то время как тысячи людей выходят на улицы в городах, протестуя против ограничений Covid, измученная нация теперь задается вопросом, сколько еще они должны терпеть политику Си Цзиньпина, направленную на нулевой уровень Covid.

Как и на заводе Foxconn, поступали сообщения о нехватке продуктов питания и медикаментов для тех, кто был заперт в своих многоквартирных домах, и даже утверждения о том, что охрана и ограждение не позволили людям спастись от пожара в одном квартале, при этом 10 человек погибли.

Полиция в Шанхае и других местах ответила на протесты насилием, избивая как протестующих, так и тех, кто их снимал. Среди них был журналист Би-би-си. Из-за серьезных сбоев в городе, в котором производится большинство MacBook, существует вероятность сбоев в производстве MacBook.

Обзор

Хотя задержки с получением блестящего нового iPhone 14 Pro могут быть самим определением проблемы Первого мира, эта проблема помогает подчеркнуть неэффективное управление Китаем COVID-19.

Чиновники местных органов власти ослабляют ограничения в районах, где протесты наиболее громкие, но национальное правительство продолжает настаивать на том, что не будет никаких изменений в его политике COVID Zero, в которой оно стремится искоренить вирус с помощью агрессивного использования блокировок, в настоящее время наложен на десятки тысяч локаций.

Большая часть остального мира полагается на вакцинацию, чтобы уменьшить тяжесть инфекций, что также помогает создать естественный иммунитет у тех, кто пережил вирус. Программа вакцинации Китая сильно отстает от других стран и опирается на собственную вакцину Sinovac, которая заметно менее эффективна, чем вакцины Pfizer/BioNTech, используемые в большинстве других стран.

В какой-то момент китайскому правительству придется изменить курс, но пока не видно никаких признаков этого, несмотря на постоянно растущие протесты населения.

Фото: Куинн Баттик/Unsplash