Skip to main content
iOSiPadiPhoneiPhone 14

Доля рынка iPhone в США растет, так как все больше людей переходят с Android

Доля рынка США iPhone |  iPhone 14 Pro Max на презентации

Доля рынка iPhone в США увеличилась в первом квартале этого года, несмотря на то, что рынок смартфонов в целом значительно сократился, согласно новым данным рыночной аналитики.

Это указывает на то, что поставки смартфонов в США резко упали в первом квартале года, при этом были названы два основных фактора…

Главное

Рынок смартфонов в целом по-прежнему остается непростым бизнесом. После вызванного пандемией подъема долгосрочная тенденция вернулась к падению рынка, особенно в развитых странах, таких как США.

Эта долгосрочная тенденция отражает тот факт, что смартфоны сами по себе являются зрелой технологией, в которой больше постепенных изменений, чем обязательных. Если раньше люди обновлялись каждые 1-2 года, то сейчас средний цикл обновления составляет 3-4 года.

Даже Apple не была застрахована от этого, хотя ей в целом удавалось поддерживать рост доходов от iPhone благодаря более дорогим моделям, повышающим среднюю цену продажи.

Падение рынка смартфонов в США

Последние рыночные оценки Counterpoint показывают, что поставки смартфонов в США упали на 17% в годовом исчислении в первом квартале по двум причинам.

Поставки смартфонов в США снизились на 17% в годовом исчислении в первом квартале 2023 года, поскольку OEM-производители скорректировали запасы в каналах сбыта, а потребительский спрос снизился из-за макроэкономического давления. Рынок стал свидетелем падения поставок у всех основных OEM-производителей после регистрации сильного первого квартала прошлого года.

Можно возразить, что это действительно один из факторов, поскольку причиной высоких запасов было то, что продавцы переоценили спрос в праздничный квартал.

Доля рынка iPhone в США выросла

Хотя поставки iPhone в США также упали, они росли медленнее, чем рынок смартфонов в целом, что позволило Apple увеличить свою долю рынка с 49% в первом квартале 2022 года до 53% в том же квартале этого года.

Counterpoint сообщает, что пользователи смартфонов в США продолжают переходить с Android на iPhone.

Apple удалось увеличить свою долю на рынке, несмотря на снижение поставок в годовом исчислении. […]

Миграция с Android на iOS […] продолжает оставаться ключевой проблемой среди OEM-производителей Android.

Похожая история с iPad

Вчера мы узнали, что глобальные поставки планшетов сократились почти на одинаковую величину — на 18%, а не на 17% в годовом исчислении, — и что Apple добилась большего, чем в среднем. В отчете говорится, что iPad остается неоспоримым как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Фото: Зана Латиф/Unsplash