Skip to main content

Apple @ Work предлагает вам Mosyle, единственная унифицированная платформа Apple. Mosyle — это единственное решение, которое полностью интегрирует 5 различных приложений на одной платформе только для Apple, позволяя предприятиям и учебным заведениям легко и автоматически развертывать, управлять и защищать все свои устройства Apple. Более 32 000 организаций ежедневно используют решения Mosyle для автоматизации развертывания, управления и обеспечения безопасности миллионов устройств Apple. Запросите БЕСПЛАТНУЮ учетную запись сегодня и узнайте, как вы можете поставить свой парк Apple на автопилоте по цене, в которую трудно поверить.

Если вы посмотрите какой-либо фильм, посвященный взлому или киберпреступлению, вы, скорее всего, увидите причину взлома в результате подключения какого-либо аксессуара к компьютеру. Apple, конечно же, не хочет, чтобы macOS оказалась в центре реальных взломов, поэтому управление аксессуарами в macOS Ventura пересматривается. Давайте посмотрим на безопасность аксессуаров macOS и на то, как Apple реализует ее для своих партнеров по управлению устройствами.

Об Apple @ Work: Брэдли Чемберс управлял корпоративной ИТ-сетью с 2009 по 2021 год. Благодаря своему опыту развертывания и управления брандмауэрами, коммутаторами, системой управления мобильными устройствами, Wi-Fi корпоративного уровня, сотнями компьютеров Mac и сотнями iPad, Брэдли расскажет о том, как ИТ-менеджеры Apple развертывают устройства Apple, строят сети для их поддержки, обучают пользователей, рассказывают истории из окопов ИТ-менеджмента и способы, которыми Apple может улучшить свои продукты для ИТ-отделов.

iOS и iPadOS уже много лет обеспечивают надежную защиту аксессуаров. Даже для устройства, которое может редко использовать аксессуар, Apple с самого начала предусмотрела строгие меры безопасности для аксессуаров. С macOS Ventura Mac получает аналогичный подход к безопасности. Если вы используете бета-версии macOS Ventura, вы, вероятно, уже видели всплывающее окно при подключении iPhone, USB-накопителя или других аксессуаров. Эта функция предотвращает подключение устройств USB и Thunderbolt без разрешения конечного пользователя.

Поведение по умолчанию запрашивает новые аксессуары, но Apple позволяет изменить значение по умолчанию. Вот четыре варианта безопасности аксессуаров macOS:

Спрашивайте новые аксессуары Спрашивайте каждый раз (самый безопасный) Автоматически подключайтесь при разблокировке Всегда (безопасная аренда)

Скорее всего, macOS попросит новые аксессуары только для моего личного Mac. Одна вещь, которую я заметил во время тестирования, заключается в том, что после обновления до последней бета-версии iOS 16 на моем iPhone macOS, похоже, думала, что это совершенно новое устройство. Я не уверен, что это будет окончательное поведение для версии выпуска. Подозреваю, что скорее всего баг.

Администраторы macOS будут рады отметить, что они будут иметь полный контроль над этой настройкой для своего парка компьютеров Mac. Ограничение allowUSBRestrictedMode, которое в настоящее время доступно для iOS, расширяется для поддержки macOS с macOS 10.13.

Сводка по безопасности аксессуаров macOS

Несмотря на то, что с каждым годом я все меньше пользуюсь аксессуарами для macOS, для Apple по-прежнему важно повышать безопасность их использования. Тот факт, что это не так распространенный вариант использования, как это могло быть в прошлые годы, является еще одной причиной для еще большей блокировки этой функции. Я считаю, что большинство предприятий по умолчанию будут использовать «Спрашивать каждый раз». В основном я использую порты на своем Mac либо для подключения внешнего монитора, либо для зарядки моего iPhone — ни один из этих способов не позволяет macOS разрешить подключение к устройству. Это напоминает мне о временах, когда я подключал свой iPhone к USB-порту самолета для зарядки и получал всплывающее окно, разрешающее подключение. Я не знаю, зачем USB-системе в самолете нужен доступ к моему устройству, но сам факт, что она будет запрашивать, — вот почему я рад, что Apple использует упреждающий подход к безопасности аксессуаров macOS. macOS Ventura будет доступна для бесплатной загрузки этой осенью.