Skip to main content

Аналитик Apple Минг-Чи Куо считает, что в рамках инициативы Apple по разработке мини-светодиодов компания выпустит в 2021 году пару новых моделей MacBook Pro с этой технологией, а в 2022 году — «более доступный» MacBook Air.

В записке для инвесторов, которую видит AppleInsider, Минг-Чи Куо уточняет свои прогнозы относительно использования Apple технологии мини-светодиодов в Mac. В частности, он прогнозирует, что давно ходивший по слухам 14-дюймовый MacBook Pro с переработанным корпусом появится в 2021 году вместе с другой моделью. Возможно, более примечательно, что Куо также ожидает новый и «более доступный» MacBook Air в 2022 году, но он не прокомментировал возможность изменения дизайна корпуса этой модели.

Mini LED — это, как следует из названия, очень маленький светодиодный компонент. Хотя современные светодиоды используются для систем задней подсветки, они обычно полагаются на небольшое количество светодиодов, освещающих большую площадь. Mini LED меняет эту ситуацию, позволяя устанавливать большее их количество по всему слою подсветки.

В результате получается очень равномерно освещенная подсветка, обеспечивающая более высокий уровень контрастности за счет затемнения темных областей экрана. Это может позволить создавать дисплеи с чрезвычайно высокой контрастностью, все еще полагаясь на относительно зрелую и экономичную ЖК-технологию, а не переходить на дорогостоящие OLED.

Куо считает, что, хотя мини-светодиодные панели дороже, это не приведет к увеличению стоимости продуктов, реализующих эту технологию. По словам аналитика, «использование Apple Silicon может компенсировать рост стоимости использования мини-светодиодных панелей».

Apple обычно придерживается форм-фактора от четырех до четырех с половиной лет. Существующий форм-фактор MacBook Pro был отправлен в конце 2016 года и до сих пор используется с существующим 13-дюймовым Apple Silicon MacBook Pro. Предыдущее шасси дебютировало с Retina MacBook Pro 2012 года и оставалось в эксплуатации до появления обновления 2016 года.

В сентябре 2019 года Куо предложил Apple производить высококачественные модели iPad Pro и MacBook Pro, в которых используются мини-светодиодные экраны производства LG Display. В то время Куо предполагал, что модели появятся в продаже в конце 2020 или начале 2021 года.

В последующей записке для инвесторов в марте 2020 года было подтверждено потенциальное использование Mini LED где-то в 2020 году и говорилось, что появятся три модели iPad, использующие эту технологию, а также обновленный 27-дюймовый iMac Pro, обновленный 16-дюймовый MacBook Pro, и 14,1-дюймовый Mini LED MacBook Pro, заменяющий 13-дюймовую модель.

Отчет в среду — первое сообщение Куо о том, что новый недорогой MacBook Air появится в 2022 году.

Кроме того, в записке в среду Куо считает, что поставки MacBook Air и MacBook Pro «значительно вырастут» и удвоятся в течение трех лет до примерно 30 миллионов единиц в год. Факторы, приведшие к увеличению продаж, включают Apple Silicon и давно известный редизайн модели.