Skip to main content

Обжалование решения Epic в судебном разбирательстве с Apple официально началось сегодня. В новом иске, поданном в Апелляционный суд США по девятому округу, Epic призывает суд отменить первоначальный вердикт, утверждая, что судья Ивонн Гонсалес Роджерс «ошиблась» в своем решении о том, что App Store и его правила не нарушают антимонопольное законодательство…

Напомним, что Apple и Epic Games обжалуют решение судьи Роджерса. Первоначальное решение судьи Роджерса требовало, чтобы Apple скорректировала свои правила App Store, чтобы разработчики могли ссылаться на сторонние способы оплаты. Однако судья Роджерс постановил, что Apple не является монополистом на рассматриваемом рынке.

Как впервые сообщил Bloomberg, Epic утверждает, что доказала, что Apple «незаконно» владеет монополией как с точки зрения распространения приложений для iOS, так и с точки зрения платежных решений внутри приложений:

Epic сообщила Апелляционному суду девятого округа, что судья суда низшей инстанции «ошибся», установив, что правила и ограничения App Store не нарушают антимонопольное законодательство. Epic показала, что «Apple незаконно сохраняет свои монополии на рынках распространения приложений для iOS и решений для платежей в приложениях, прямо исключая всех конкурентов», — говорится в заявлении производителя игр. Более того, Apple обладает «достаточной экономической мощью, чтобы заставить разработчиков» использовать собственную платежную систему, отмечает Epic.

Epic попросила суд отменить решение и вернуть дело окружному судье США Ивонн Гонсалес Роджерс в Окленде, штат Калифорния, с инструкциями о том, как решать вопросы, поднятые в его антимонопольном иске. «Если это решение не будет отменено, это перевернет установленные принципы антимонопольного законодательства и, как признал сам окружной суд, подорвет разумную антимонопольную политику», — говорится в заявлении производителя игр.

В другом месте апелляции Epic привела Mac как доказательство того, что Apple может предложить «гораздо менее развлекательные альтернативы» для покупки и установки приложений. В нем также упоминаются «менее ограничительные альтернативы» Apple для физических товаров и услуг на iOS.

Опять же, Apple также обжалует решение судьи Роджерс в связи с ее решением о том, что компания должна разрешить разработчикам ссылаться на сторонние способы оплаты. С другой стороны, Apple также назвала это решение «огромной победой» и «громкой победой» для App Store. Apple еще не подала первоначальный брифинг в своем стремлении обжаловать решение.

Вы можете прочитать полное заявление Epic в Апелляционный суд ниже. Разработчик игры призывает апелляционный суд отменить решение и вернуть его судье Роджерсу.